С.
Сергей ....

что такое Почва? (кратко)

Наталия Мартынова

Почва - это земля .кратко
Почва - поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов.

Александр Дашкевич

Почва это верхний слой земли в котором живут микроорганизмы (бактерии) и мелкие животные вроде червей

Макс Гаврилин

Почва - это верхний слой земной коры с рыхлой структурой. Почва образовалась под влиянием воды, процессов, происходящих в атмосфере, жизнедеятельности растений, животных и микроорганизмов. Она имеет минеральную основу - примерно 60 процентов от общего объема. Органических веществ намного меньше - около 10 процентов. В составе почвы есть также воздух (до 25 процентов) и вода (до 30-35 процентов).

Андрей Сергеев

Гугл пока не отменили.