Ринат Нурбаев

Как получить туристическую визу в США?

Добрый день!
У меня много шенгенских виз, но из минусов следующие: я не замужем, мне 21 год, в этом году выпускаюсь из университета. Говорят, не самый хороший расклад. Что такого написать в анкете или принести на собеседование, чтобы доказать отсутствие иммиграционных намерений?
Тот факт, что я поступила в ВУЗ в Британии и у меня есть Offer как-то повлияет?

Милашка

Может повлияет, может нет. Принести можете много чего - документы на недвижимость в вашей собственности, выписку с банковского счета как доказательство обеспеченности (т. е. у вас нет стремления к лучшей жизни в США в статусе нелегала, ибо она не будет лучшей для вас). . Но как правило эти документы даже не смотрят. С 9 сентября прошлого года процесс значительно упростился, а множество шенгенских виз в паспорте может быть достаточным. В любом случае все будет зависеть только и исключительно от субьективного мнения консула - если он не захочет давать вам визу, он вам ее не даст, хоть что вы ему принесете. .
А в анкете надо писать только то, что спрашивают, и абсолютно честно - тут любые несоответствия и неточности могут привести к автоматическому отказу в визе.

Upd. В вашей ситуации можно предположить, что консул окончательное решение будет принимать во время интервью. Поэтому совет такой - изучите на форумах, что обычно спрашивают у людей на интервью на визу B1/B2 и подготовьте внушающие доверие, правдоподобные и не идущие вразрез с вашей анкетой ответы. Один из любимых вопросов на таких интервью - "И почему вы решили сейчас съездить именно в Америку? ". Подумайте, что вы можете на него ответить, чтобы это было правдоподобно в вашей ситуации.

Sanek Homka

По законам США каждый обратившийся за визой рассматривается как потенциальный иммигрант и обязанность претендента - доказать отсутствие иммиграционных намерений, а не наоборот. И наличие или отсутствие визовой истории где бы-то ни было кроме США не имеет, для американцев, никакого значения, это лишь показатель, что Вы уже выезжали из родной страны и вернулись в нее. На практике, на собеседовании сидит психолог ("визовый офицер") и он решает, есть у просителя желание вернуться на Родину, или нет. И его не интересуют ни справки о доходах, ни свидетельства о собственности на недвижимость, ни что-то еще. Он смотрит на человека и задает, на первый взгляд, дурацкие вопросы. И, исходя даже не из ответов, а из психомоторных реакций, делает заключение о его намерениях. И обмануть его очень сложно. Конечно, он учитывает данные, которые Вы сообщаете о себе при заполнении формы DS-160, но они для него - не главное.

Во многих руководствах типа "как получить визу в США" пишут, что на собеседование надо приносить кучу документов, причем не в копиях, а оригиналы. Я притащил с собой килограмма 1,5 разных бумаг - не потребовалась ни одна. Но, наверно, в этом есть смысл: человек всегда чувствует себя увереннее, если может подтвердить свои слова документом, а при общении с психологом это важно.

Все необходимые Вам официальные ссылки есть здесь http://www.ustraveldocs. com/ru_ru/index.html (уберите пробел).