Дима Павлов

Объезд препятствия таким образом.

За городом, в поселке, мужик неправильно припарковал машину, половина на обочине, половина на проезжей части. Водитель объехал его одним колесом по встречке через сплошную линию разметки, нарушение ли это? Если висели камеры ГАИ, могут наказать?

Ольга Замятина

Ну и что? Какие могут быть претензии? ? А что он должен был остановиться и ждать неделю когда придет водила припаркованной тачки?

Катюшка Гребенникова

Как ни печально, но это один из "ляпов" в ПДД.
В ПДД чётко указано, что парковка (остановка, стоянка) авто разрешается только при условии, что до сплошной линии разметки расстояние должно быть не менее 2,5 метров. И если ТС объезжает препятствие или стоящий автомобиль, пересекая сплошную линию разметки, то это однозначно трактуется гайцами как выезд на встречную полосу движения через сплошную линию.
Камеры сейчас работают больше на скоростной режим. Случаев привлечения к ответственности за такое нарушение пока не встречал.

И*
Иринка ***

обьезжайте по обочине, штраф 500

Лёшка Иванов

нарушение.. . могут

Жека Миронов

объезд препятствия по встречке 1.5 тыщ

Мария Кулагина

Ответ: нет не могут.

Алена Кусова

в правилах написано что обьезд препятствия производится по обочине а при ее отсутствии или невозможности совершить такой маневр обьезд совершается по встречной не смотря на разметку

Степан

нет это спорный вопрос, лижбы у тебя был видеорегистратор.

Anastasiya Omarova

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

ПДД запрещают выполнять объезд:

1. Объезд с выездом на полосу встречного движения на 4-х или более полосной дороге.

2. Объезд на 3-х полосной дороге с выездом на крайнюю левую полосу.

3. Объезд с выездом на полосу встречного движения перед железнодорожным переездом