Иван Мейхер

Объезд лежачего полицейского

Ехал ночью по пустому городу, скорости не превышал. Перед перекрестком объехал "лежачих полицейских" по прерывистой линии, дальше уже после перекрестка вернулся через сплошную одинарную линию в свой ряд (было темно и дождь, не видел, где заканчиваются "лежачие полицейские"). Там меня караулили гаишники, составили протокол, теперь грозят лишением прав за выезд на встречную. Прокоментируйте, пожалуйста ситуацию с точки зрения правил.

Екатерина Агапонова

Перед перекрестком объехал "лежачих полицейских" по прерывистой линии, дальше уже после перекрестка вернулся через сплошную одинарную линию в свой ряд-То есть с твоих слов-перекрёсток ты по встречке пересекал??? Так тебя нужно-пожизненно прав лишать!!!

Ал
Александр

Выезд на полосу встречного движения. Статья 12.15.4
На сегодняшний день ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрено административное наказание, влекущее лишение права управления транспортным средством, за выезд на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения. Еще раз заострю ваше внимание на фразе - выезд на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения. Ни о какой сплошной линии в законе упоминания нет. Выехали на встречную полосу и при этом нарушили какое нибудь правило дорожного движения и вас лишат права управления. А объезд лежачих полицейских это уже нарушение. Их поставили не случайно. Так что вам можно только посочувствовать.

Александр Савельев

Тебя нельзя допускать к управлению авто. Я сообщу об этом в ваше подразделение ГИБДД по секретной связи.

Гульнора Мухидинова

Эфиопская кобра, что за бред??? За невключенный поворитник лишение?? ? Это по какой такой статье?? ? Не несите чушь...

Анька Лушина

А нефиг их объезжать.

Игорь Гоцман

Обрати внимание на ответ, который тебе написал "виктор". Он абсолютно прав. Если ты даже на совершенно пустой дороге с видимостью 10 километров в обе стороны, без всяких знаков, без всякой разметки, обгонишь тихоходное транспортное средство, НЕ ВКЛЮЧИВ СИГНАЛ ПОВОРОТА, ты будешь лишен прав. Потому что нарушил пункт правил 8.1, согласно которому водитель обязан подавать сигналы при изменении направления движения и при обгоне, и при этом ты выехал на встречную полосу. Чистое лишение по КоАП 12.15.4. Так что готовься пешочком месяца 4 походить, а в следующий раз учить КоАП наизусть, а, главное, начинать понимать прочитанное. Пункт КоАП 12.15.4 к "сплошной линии" никакого отношения не имеет. Там нет о ней НИ СЛОВА.

Ирина Корнелюк

Если до этого случая нарушений ПДД не было, можете отделаться штрафом 5000 руб.

Катя Козина

"вернулся через сплошную одинарную линию в свой ряд" - и чего тут объяснять, движение по встречке в месте, где это запрещено разметкой. Если подробнее рассмотреть что за перекресток (знаки итп) , возможно и еще пару нарушений найдется.

Роман Богдашкин

объехал лежачего с права по асфальтированной прилегающей территории для парковки. чем это грозит и вообще есть ли статья со штрафом за объезд ИСКУССТВЕННОЙ НЕРОВНОСТИ НА ДОРОГЕ!???