Екатерина Скокова

как приготовить суп солянку?

Денис Колдунов

"Солянка простая домашняя"
•Вода или бульон — 2 л
•Огурцы соленые или маринованые — 300 г
•Сардельки или любые мясные ищделия — 400 г
•Лук репчатый — 150 г
•Томатная паста — 4 ст. л.
•Специи
•Сахар — 1 ч. л.
огурцы, мясные изделия режем соломкой, лук полукольцами
огурцы кладем в кипящий бульон и варим, в это же время обжариваем мясную нарезку до золотисто-коричневого цвета. Добавляем лук и жарим 5 минут
добавляем томатную пасту и на медленном огне, помешивая, тушим 5 минут
содержимое сковороды выкладываем в бульон с огурцами и варим 30 минут. Добавляем сахар, перец, лавровый лист, если надо-соль. Подаем со сметаной, лимоном и оливками

СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
Грибы свежие (у меня шампиньоны) - 300 г
Грибы сушеные - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Масло оливковое
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины б/к - 1 баночка
Томаты черри (по желанию) - 7 шт.
Соль, перец, лавровый лист
Вода - 1 литр
Свежая зелень

1. Лук очистить, нашинковать. Разогреть в кастрюле масло и обжарить лук до прозрачности.
2. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить к луку и обжарить в течении 1 минуты.
3. Добавить томатную пасту и муку к луку с морковью, перемешать, добавить грибной отвар, в котором варили сухие грибы. Варить 5 минут.
4. Огурцы порезать и добавить к овощам, перемешать и тушить ещё 5 минут.
5. Сухие грибы (их надо заранее замочить и отварить в небольшом количестве воды) и нарезанные пластинками шампиньоны, обжарить на масле 5 минут. Эту операцию лучше сделать в самом начале.
6. Добавить грибы к овощам, перемешать. Заливаем водой, солим, перчим, добавляем лавровый лист и варим солянку грибную 7 минут.
7. Теперь добавляем маслины и томаты черри, варим ещё 5 минут. Всё, солянка грибная готова!
Перед подачей солянку грибную посыпать зеленью. Можно положить в тарелку ломтик лимона.

Александр Романцов

Мясо разных сортов, лук, обжаренный в томатной пасте, солёные огурцы, оливки, лимон, соль, перец, зелень, кушать со сметанкой

Юл
Юлия

Любая солянка состоит из бульона, бреза (тушенных с луком соленых огурцов, томата и рассола) и набора (мясного, если солянка мясная или рыбного, грибного) .
Про остальное (типа 250 сортов мяса, 75 видов рыбы) - выдумки дебилов-"историков".

Nekruz

Обязательно положить почки и все нарезать соломкой ( добавление к предыдущему совету)

Па
Паша

Раньше после Нового года все нарезки собирала в морозилку, а когда кончалась фантазия готовила солянку на мясном бульоне, с сосисками, жареным луком, маслинами, каперсами и лимоном. Но это такой удар по печени, что теперь просто не покупаю всякие копчености в большом количестве. Лучше супчик пожиже из колбаски и сосисок сварить, да с укропчиком и зеленым луком.

Александра

обжарить лук, морковь, соленые огурцы, томат пасту. в каструюлю с водой положить много-много разного копченого и варено мяса, так чтобы густота устраивала, все что обжарила, выложила в суп (т. е в мясо с водой) добавила оливок, маслин по вкусу, поварить минут 10-15, выжать сок лимона, по вкусу, не забудь что лимон как постоит, усиливает свою кислоту, лучше не доложить лимона, а подать его дополнительно на тарелочке, чем переложить. к солянке подается сметанка. как пишут, что еще картошку туда добавить, то это эконом вариант, гуще будет меньше мяса. на мой вкус, лучше редко, но метко, чем что попало и часто

Сергей

Правильно - "селянка сборная мясная" - порционное блюдо ресторанов.
Готовится на огуречном рассоле бочкового посола огурцов, ингридиенты - по достатку. мясо, ветчина, и прочее уже указано, повторять не стану

Екатерина Краева

грибы сушеные — 10г
грибы свежие — 50г
грибы маринованные (опята) — 10г
огурцы соленые — 1-2 шт.
лук репчатый — 1 небольшая луковица
огурцы соленые — 3 шт.
маслины (без косточек) — 5-6 шт.
каперсы — 20г
оливки — 3-4 шт.
томат-пюре — 1-2 шт.
масло сливочное — 1 ст. л.
сметана — 2 ст. л.
лимон, лавровый лист, перец черный горошком, зелень, соль - по вкусу

Сушеные грибы отварить, отцедить и нарезать соломкой. Предварительно отваренные в течение 4—5 минут и нарезанные соломкой свежие грибы положить в кипящий отвар из сушеных грибов и варить около 15 минут. Лук нашинковать, спассеровать на масле, смешать с томатом-пюре и нарезанными кубиками солеными огурцами. Маринованные опята, соленые рыжики или грузди ошпарить и нарезать соломкой. Подготовленные продукты положить в кипящий бульон и варить 10—15 минут, затем добавить отваренные сушеные грибы, черный перец, лавровый лист, посолить и дать закипеть. В конце варки добавить маслины, каперсы, сметану и варить еще 5 минут. В тарелку положить ломтик очищенного лимона и зелень.