Екатерина Нежура

Каръера Инженера ОТ и ТБ. Какая лестница должностей и куда можно податься?

Евгений Сазонов

Чисто по охране труда рост специалиста (руководителя) по охране труда может быть, например, такой:

- инженер по охране труда;
- старший инженер по охране труда;
- ведущий инженер по охране труда;
.- начальник бюро охраны труда (при штатной численности работников по охране труда - 3 - 5 единиц, включая должность начальника бюро) ;
- начальник отдела охраны труда (при штатной численности работников по охране труда от 6 единиц и более) .
(в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 22 января 2001 г. N 10
"Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях").

Возможно, также –

- заместитель главного инженера по охране труда;
- главный инженер по охране труда;
- заместитель генерального директора по охране труда.

Комбинации должностей и структур с промышленной безопасностью, экологией, ГО и ЧС (в т. ч. пожарная безопасность) – не рассматриваем.