Наталья Васильева

Сокращение без компенсации. Проконсультируйте пожалуйста

На днях на работе мне сказали, что меня сокращают и предложили написать заявление по собственному желанию. Я отказалась, т. к. хочу чтобы мне выплатили причитающиеся мне по закону компенсации. Я попросила ознакомить меня с приказом о сокращении. Мне сказали, что меня извещают устно и приказа не будет. В общем просто хотят уволить и не могут найти причину. Что мне можно сделать в этой ситуации? Я готова уйти, т. к. мне создают невыносимые условия. Но я хочу получить все что полагается при сокращениии. Пока что я продолжаю работать, даже разрешили работать 2 месяца. Меня как бы за 2 месяца предупредили, но без приказа. Могу ли я сама написать заявление о сокращении и попросить полный расчет со всеми выплатами ?

Mary Leto

Вот эти два месяца, которые вам разрешили работать и есть компенсация за увольнение.
Вы что ПО СТАТЬЕ О НЕСООТВЕТСТВИИ хотите увольняться.
Никуда не примут.
Ищите работу.
Да вас ПРОСТО УВОЛЬНЯЮТ.
Чем-то вами НЕ ДОВОЛЬНЫ. Вы же не АНГЕЛ. если права начинаете качать.
При СОКРАЩЕНИИ ШТАТОВ на ваше место не могут принять другого человека.
Лучшее, что вы можете получить - это компенсация за неиспользованный отпуск.
Вот так.

Наталия Кадоркина

заявление о сокращении написать не можете, только по собственному желанию, но тогда без компенсации за неиспользованный отпуск, как бы надо искать другую работу, а при приеме на новую работу сокращение штатов на старой это нормально. Удачи

Va
Valentina

При увольнении по сокращению штатов Вам именно и положено предупреждение за 2 месяца. Но официальное предупреждение (= приказ) .
Выплата компенсации после истечения этих двух месяцев положена только в том случае, если Вы не найдёте новое место работы.
Хотите продолжать борьбу с работодателем или сомневаетесь, что будет новая работа, тогда не пишите заявлений по собственному и всё, без официального уведомления сейчас, никаких оснований у работодателя уволить Вас через два месяца не будет.
Как компромисс, раз работодатель заинтересован в том, чтобы не проводить сокращение официально, предложите ему вариант выплатить Вам в виде компенсации ещё полторы зарплаты после увольнения и разойтись "по соглашению сторон" (если работаете на севере, просите три-четыре зарплаты)
Иначе Вам действительно просто создадут невыносимые условия, и уйдёте сами вообще без всего.

Наталья Лайцева

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. При сокращении штата в первую очередь на предприятии появляется приказ с обязательной мотивацией сокращения. Об увольнении по сокращению предупреждают письменно не менее, чем за 2 месяца. Если руководителю Вы так надоели есть 2 варианта: 1) уволиться по соглашению сторон с единовременной выплатой денежной компенсации в размере средней з\ п за 4 месяца, в райнах Крайнего Севера за 6 месяцев; 2) по сокращению, но без отработки 2 месяцев, с единовременной выплатой в размере 4 средних зарплат. Кроме того, если работодатель должность не сократит, на Ваше место примут работника с теми же функциями, Вы можете уже после увольнения подать документы в суд, обязательно выиграете, Вас восстановят на работе, выплатят зарплату за вынужденный прогул, а потом уже работодатель, если будет Вас увольнять, то выполнит все требования закона.