Юрий

можно ли уволить беременную женщину?

Моя подруга работает в компании с марта 2012 года официально не устроенна (не было инн). сейчас она беременна 5 месяцев а работодатель устраивать её не хочет. Законно ли это?

Елена Румянцева

Раз официально не устроена, значит она "в пролёте"... Её как бы и нету...

Сергей Николаев

Такого понятия, как "официальное (или неофициальное) трудоустройство" в российском законодательстве нет.
Трудовые отношения одинаково возникают как при заключении трудового договора, так и при фактическом допуске работника с ведома работодателя к работе. Таким образом, ответом на ваш вопрос будет "нет, незаконно".
В том случае, если возникнет вопрос "что делать? ", ответом будет "идти в суд".

Юлия Бабий

работа по договору - нет. без договора - можно хоть через 5 минут пинка под жопу дать и лавеху не заплатить:)

Виктор Майоров

Нет не законно раз она роботала а теперь беременна то как не суди он должен сделать какието поблажки хотя б..

Егор Половнев

Если она работала без трудового договора и она не числится в официальном штате сотрудников, то могут и ничего им за это не будет. Другое дело, если все по ТК, тогда можете обращаться в суд, он будет на стороне беременной.

Лариса Свистушкина

Уволить беременную женщину нельзя, если она работает по трудовому договору, т. к. это уголовное преступление.

Мария Руденко

Незаконным есть уже тот факт, что она работала до этого не легально. А теперь он ее, конечно, не возьмет на работу, зачем ему выплачивать ей "дородовые" и "послеродовые", а потом еще и место за ней сохранять 3 года.

Ир
Ирина

её нельзя уволить, т. к. её на работу ни кто не принял. её там не существует. вообще-то не законно отказывать в заключении трудовой договор из-за отсутствия ИНН. ИНН не является обязательным документом, предъявляемым при заключении трудового договора.
а теперь надо идти в суд и доказывать факт возникновения трудовых отношений. иначе заставить работодателя оформить всё официально не получится. зачем ему лишние проблемы в виде беременной сотрудницы?

Ссыв Агощ

Раз она официально не устроена - работодатель не имеет перед ней никаких обязательств. О чем она раньше думала - он может выгнать её в любое время. И встречный вопрос: больничный и пособие по родам выплачивает государство, где работодатель возьмет эти деньги, если она официально не устроена? Значит, она останется без декретных и пособия по уходу за ребенком

Святая Вода

так если она официально не устроена, то ее никто и не увольнял официально - официально она и не работала там никогда. а не взять на работу имеет полное право.

Олег

Законно.. . Она рабортает только фактически, но не юридически. Только суд может признать их отношения трудовыми.