Илона G

Я пенсионерка и хочу купить квартиру, имею ли я право на 13% вычет?

Natali Notka

Пенсионеры могут применить вычет по НДФЛ за 3 года до выхода на пенсию.

письмо Минфина России от 27.01.12 № 03-04-05/7-85
Из вышеприведенной нормы следует, что если до выхода на пенсию физическое лицо получало имущественный налоговый вычет, то после выхода на пенсию оно вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, остаток неиспользованного имущественного налогового вычета.

Юлия Маноилова

нет. вы неработаете и не отчисляете деньги в пф.

Илья

Налоговый вычет - это возвращенный налог. Поскольку вы не работаете и налогов не платите, то на вычет рассчитывать не можете.