Ярослав Павловец

подскажите рецепт теста для пиццы на тонком тесте

Сергей Кошелев

Готовится в течении 5 минут!
Очень эластичное и тонкое.
Понадобится:
Мука (сколько муки, столько и теста выйдет)
На каждые 100 гр. муки 1 ч. л. оливк. масла.
Молоко (или вода)

В горку из муки вмешать (ложкой) оливковое масло,
И по чуть-чуть вводить молоко (воду) до тех пор, пока тесто не станет эластичным.
Надо чтобы оно не прилипало к рукам, но и не было слишком мягким.
Раскатать скалкой до нужной толщины и выкладывать начинку)

Еще есть неплохой вариант на этом сайте:
http://www.leleka-online.com/forum/viewtopic.php?f=710&t=1834

Serdar Ozturk

вообще настоящий рецепт я сказать не могу, так как в россии его знают очень мало людей, и большинство из них итальянцы.
но валентино бонтепи как то на одном из своих мастер классов проговорился)
+ я работал в семье итальянцев, которые подтвердили этот рецепт)

а тот который делают в россии в ресторанах вот:
мука 3600
ледяная вода 2л
сырые дрожжи 120г
сахар 240г
соль 120г
оливковое масло 240г

замесить, настоять, накатать шарики по 200г, и поставить в холодильник на ночь.
это если вы будите крутить руками а не каталкой

Юра Цыплухин

Итальянская пицца - тесто: 250 гр муки, 125 гр воды, 25 гр маргарина молочного, растительное масло - 2 ст. ложки, соль на кочнике ножа. дрожжи быстрые 1 чайная ложка с горкой Муку просеять, замочить дрожжи ( из общего кол-ва воды) , маргарин растопить, влить в муку вместе с водой и дрожжами, добавить растительное масло, вымесить. На 20 минут поставить в теплое место. Раскатывается очень легко и тонко.

Сеймур Мисирханов

500гр. муки, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сухих дрожжей для пиццы, чуть меньше стакана воды

Koroleva Svitlana

Отличное тесто для пиццы

Ингредиенты:

1 стакан муки
треть стакана теплой воды
1 ст. л. растительного масла
1 ч. л. (с горкой) сухих или пресованных дрожжей (последние лучше)
0,5 ст. л. меда
Приготовление:
Тесто вымешиваем, на 5 минут оставляем в теплом месте. И через 5 минут получаем роскошное тесто, которое не нужно раскатывать, которое само растягивается так, как это делают в настоящих пиццериях.

Тесто получилось тоненькое, нежное, мягкое и очень вкусное!

Эльмира Баева

мука - 400г
маргарин - 40г
вода - 1 стакан
соль - 1 ч. л.

Просейте муку в виде горки на деревянную поверхность. В середине сделайте углубление и влейте в него стакан ледяной воды с солью. Осторожно, с помощью ножа, соедините муку с водой. Руками замесите крутое, без комков тесто. Накройте его полотенцем и поставьте в холодильник на 1.5-2 часа. Придайте размягченному маргарину продольную форму, поставьте его в холодильник на час.

Когда тесто и маргарин остынут, раскатайте тесто, придав ему форму, как у маргарина, но вдвое больше. На середину теста положите маргарин и защипите его, как конверт. Присыпьте стол и тесто мукой, положите тесто швом вниз и раскатайте в длину как можно тоньше. Сложите тесто втрое и снова раскатайте. Опять сложите тесто втрое и выдержите в холодильнике в течение часа. Теперь оно готово для употребления.