Юл
Юлия

штраф оплаченный до исполнительного производства, но приставы требуют квитанцию?

27.04.12г мне выписали штраф по линии ГИБДД-300рублей, я оплатил его 28.04.12.(своевременно) но в декабре приходит письмо от судебных приставов с требованием оплаты этого же штрафа, по этому протоколу. Звоню по указанному номеру с желанием внести ясность и ложном доносе из ГИБДД: прошу принять телефонограмму с указанием об ошибке и всех выше перечисленных действий, но меня перебивают и телефонограмму принимать отказываются. Требуют предоставить (диктат) копию квитанции и ничего слышать о моих проблемах не желают. Вопрос: я обязан предоставлять квитанцию судебным приставам, если штраф оплачен в сроки установленные законом, а делопроизводство открыто позже? или они сами должны искать где потерялись деньги оплаченные мной?

Дима Маркелов

обязан предоставить.. . хотя, где то слышала, что вроде упразднили - бегать и показывать. . В жизни много хлопот других - покажи и пусть умоются...

Оксана Голенкова

Вы обязаны подтвердить, что штраф оплачен в установленные законом сроки. Чем будете подтверждать - выбирать Вам. Удобнее квитанцией.
При наличии квитанции исполнительное производство прекратят.

Евгений

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩЕГО об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Таким образом, обязанность представить квитанцию об оплате штрафа лежит на вас.