Евгений

Неоплата штрафов ГИБДД и исполнительное производство

Здравствуйте! Недавно попала в ДТП, пришлось посещать городское отделение ГИБДД. Там при случае мне сказали что у меня есть неоплаченные штрафы. Да, у меня было 2 штрафа - один 800 рублей от 23.01.2012, другой 500 рублей - 03.12.2012. Соответственно, как порядочный человек, оплатила своевременно штрафы. Оплата производилась через QIWI Кошелек, по штрафам смотрела портал - Госуслуги. Первый и второй штраф оплачены, так и отражались в свое время на портале Госуслуг. В ГИБДД утвержают обратное, что штрафы не оплачены, и что даже должны были приходить судебные приставы. Отнюдь никаких судебных приставов и писем за последний год не приходило. . За январьский штраф исчезла информация из QIWI Кошелька и с портала Госуслуг (цитата из письма тех. поддержки портала По Вашему обращению сообщаем: данные при запросе услуги Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения предоставляются из базы данных ГИБДД (в результате оказания услуги Информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения гражданину выдаются сведения о дате, месте, статье КоАП РФ административного правонарушения без учета фактов оплаты гражданином правонарушений. После оплаты штрафа данное правонарушение отражается при заказе услуги в течение года). )
Сегодня зайдя в мои счета на портале вижу Оплата задолженности по ИП № *** от 13.02.2013, т. е. как? Меня не уведомили вовсе о каком либо суде, приставах и вообще что что возбуждено в отношении меня.. . В течение какого срока после вынесения штрафа могут возбудить ИП, если его не оплачивали? Может ли это быть за январьский штраф? И что делать если банк не может предоставить информацию об оплате более 1,5 лет назад? И как узнать по какому штрафу возбуждено ИП?

Нина Рябко

Постановление об административном правонарушении, вступившее в законную силу, является исполнительным документом, на основании которого пристав возбуждает исполнительное производство. Узнать о том, по какому штрафу возбуждено ИП можно узнать в районном отделе судебных приставов по месту вашего жительства. Для подтверждения оплаты штрафа пишите официальный запрос в Киви, они должны предоставить сведения об операции. С этими документами к приставу для подтверждения оплаты штрафа. Это будет основанием для прекращения ИП.

Настюша Лёвина

Сперва к приставам.... у них получить копию постановления,,,, Далее можно и обжаловать если Вас не уведомляли

Регина

Изучите ФЗ Об исполнительном производсте - порядок возбуждения ИП и т. д. Данная инфа поможет вам в дальнейшем. Вам еще начислили исполнительский сбор 7% от суммы долга. Заказным письмом с уведомлением направьте претензию КИВИ по вопросу оплаты и предоставления вам информации. Приставу нужно доказать факт уплаты штрафа. Если всё удачно сложиться для вас, то можно потом и с ГИБДД разбираться.