Татьяна Имамгулиева

подскажите пожалуйста, меня лишили прав

подскажите пожалуйста, меня лишили прав, был суд все дела с какого момента начинает исчислятся срок лишения?? ? С момента суда или с момента сдачи временного удостоверения

Надежда Куликова

Постановление о лишении прав вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления. Т. е. дата решения суда + 10 дней на обжалование (КоАП, ст. 31.1).
Как только решение суда вступает в силу, временное разрешение перестает действовать. Так что времянку сдавать Вы не обязаны.
А вот что касается сдачи водительского удостоверения, то в КоАП четко прописано, что человек обязан сдать водительское удостоверение, если его лишили прав. "Лишенец" должен в течение трех дней после вступления в силу решения суда сдать удостоверение (если оно оставалось на руках) . В случае утери он обязан написать заявление в милицию. Срок лишения начнет отсчитываться именно с момента сдачи документа или заявления об утере прав. (КоАП, ст. 32.7)

Stanislav Kim

С момента вынесения приговора суда

Иван

С того дня когда принято решение суда ,,если мировой суд то плюс 10 дней.

Женя Белякова

через 10 дней после решения суда

Надежда Астафьева

С момента сдачи удостоверения

Елена Зимина

А теперь-то какая Вам разница? В постановлении суда должно быть написано.

Дмитрий Гусев

Решение вступает в силу через 10 дней после оглашения решения суда, а истечение срока- со дня сдачи временного разрешения.

Петр Колесов

Со дня вступления постановления в законную силу должен исчисляться срок лишения права управления, если водительское удостоверение (не путать с временным разрешением) было изъято или сдано до вступления постановления в законную силу или в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу.
Алёна не совсем права по поводу вступления постановления в законную силу. Правильно, постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования. Срок же, установленный для обжалования (10 суток) , начинает течь со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ) . Но дело в том, что обжаловать постановление, вынесенное судьёй, имеет право не только лицо, в отношении которого вынесено постановление. С 2010 года в соответствии с частью 1.1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление, вынесенное судьёй, может быть также обжаловано должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении. Данному должностному лицу в соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ в трёхдневный срок также направляется копия постановления. Должны истечь оба срока, установленных для обжалования, чтобы постановление вступило в законную силу.

Евгений

Если удостоверение временное сдаеш, то с момента сдачи, а если не сдаеш то через 10суток с момента вынесения приговора

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Дата вынесения постановления + 10 дней - это неправильно! Чтобы это понять не нужно иметь научную степень по юриспруденции. Достаточно головой подумать. Если бы это было так, то постановления, которые приходят с видеокамер (письма счастья) , все бы приходили уже давно вступившими в законную силу. И человека нужно было бы наказывать за неуплату штрафа в срок, установленный законом.