ТИ
Татьяна Имамгулиева

подскажите пожалуйста, меня лишили прав

подскажите пожалуйста, меня лишили прав, был суд все дела с какого момента начинает исчислятся срок лишения?? ? С момента суда или с момента сдачи временного удостоверения

НК
Надежда Куликова

Постановление о лишении прав вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления. Т. е. дата решения суда + 10 дней на обжалование (КоАП, ст. 31.1).
Как только решение суда вступает в силу, временное разрешение перестает действовать. Так что времянку сдавать Вы не обязаны.
А вот что касается сдачи водительского удостоверения, то в КоАП четко прописано, что человек обязан сдать водительское удостоверение, если его лишили прав. "Лишенец" должен в течение трех дней после вступления в силу решения суда сдать удостоверение (если оно оставалось на руках) . В случае утери он обязан написать заявление в милицию. Срок лишения начнет отсчитываться именно с момента сдачи документа или заявления об утере прав. (КоАП, ст. 32.7)

SK
Stanislav Kim

С момента вынесения приговора суда

Иван
Иван

С того дня когда принято решение суда ,,если мировой суд то плюс 10 дней.

ЖБ
Женя Белякова

через 10 дней после решения суда

НА
Надежда Астафьева

С момента сдачи удостоверения

ЕЗ
Елена Зимина

А теперь-то какая Вам разница? В постановлении суда должно быть написано.

Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев

Решение вступает в силу через 10 дней после оглашения решения суда, а истечение срока- со дня сдачи временного разрешения.

ПК
Петр Колесов

Со дня вступления постановления в законную силу должен исчисляться срок лишения права управления, если водительское удостоверение (не путать с временным разрешением) было изъято или сдано до вступления постановления в законную силу или в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу.
Алёна не совсем права по поводу вступления постановления в законную силу. Правильно, постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования. Срок же, установленный для обжалования (10 суток) , начинает течь со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ) . Но дело в том, что обжаловать постановление, вынесенное судьёй, имеет право не только лицо, в отношении которого вынесено постановление. С 2010 года в соответствии с частью 1.1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление, вынесенное судьёй, может быть также обжаловано должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении. Данному должностному лицу в соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ в трёхдневный срок также направляется копия постановления. Должны истечь оба срока, установленных для обжалования, чтобы постановление вступило в законную силу.

Евгений
Евгений

Если удостоверение временное сдаеш, то с момента сдачи, а если не сдаеш то через 10суток с момента вынесения приговора

HM
Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Дата вынесения постановления + 10 дней - это неправильно! Чтобы это понять не нужно иметь научную степень по юриспруденции. Достаточно головой подумать. Если бы это было так, то постановления, которые приходят с видеокамер (письма счастья) , все бы приходили уже давно вступившими в законную силу. И человека нужно было бы наказывать за неуплату штрафа в срок, установленный законом.

Похожие вопросы
Кто заказывал зеркальные права если лишили, подскажите источник
могут ли лишить прав
Лишили прав, как получить права?
могут ли лишить меня прав???
Здравствуйте, лиши меня прав,
Меня лишили прав!
меня лишили прав в другой области
ЛИШИЛИ ПРАВ!! ! ПОМОГИТЕ!!!
лишили прав или нет?
Лишили прав 21.08.2013