Александра Азеева

Знает ли Бог судьбу человека или располагает только ее вариантами? Если да - то смысл в творении? И Бог ли если не знает

Ольга Трушкова

возможно, мы стоим на распутье, выбираем вариант, дальше на автомате по шаблону проходим путь до следующего распутья и так далее, так что варианты развития событий предопределены.

Виталий Галаганов

Вот и недостаток монотеизма...: )
Один должен ведать про все.
А в человеческом мозгу это не укладывается...:)

Лала Абдуллаева

"Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров. " (Коран, Сура ат-Такуир, аят 29) Для многих людей это проблема, но на самом деле нет в нём никакой проблемы. Аллах создал в людях, такое качество как желание, и Аллах обладает таким Атрибутом, как Желание. Как сказал Всевышний Аллах: ﻓَﻌَّﺎﻝٌ ﻟِّﻤَﺎ ﻳُﺮِﻳﺪُ Он вершит то, что пожелает. (Сура аль-Бурудж, аят 16) А также: ﻟِﻤَﻦ ﺷَﺎﺀ ﻣِﻨﻜُﻢْ ﺃَﻧﻴَﺴْﺘَﻘِﻴﻢَ Тем из вас, кто желает следовать прямым путем. (Сура ат-Такуир, аят 28) В первом аяте Аллах описал Себя атрибутом - желание, а во втором аяте Он описал людей этим атрибутом. Однако, Желание Всевышнего Аллаха такое, как подобает Его Величию, а наше желание такое, как подобает нашей слабости. И когда мы говорим о том, что наше желание зависит от Желания Всевышнего Аллаха, что это значит? Не так, как многие люди думают, что Аллах захотел, чтобы ты пожелал грех, поэтому ты пожелал грех. Имеется ввиду, что, если ты что-то хочешь сделать, то ты этого не можешь сделать, пока этого не захочет Аллах. Также если Всевышний Аллах что-то сделал, значит Он этого желал. Как сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха) : «Будь упорным в том, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся. Если же с тобой что-то случилось, то не говори: “Если бы я сделал то-то, то было бы так-то и так-то”. Скажи лишь: “Это предопределил Аллах, и Он поступил так, как Ему было угодно”, – поскольку “если бы… ” предоставляет возможность козням сатаны» . Муслим (2664).

Ирина Лянг (Месилова)

У каждого человека своя судьба ( каждый несет свой крест) изменить невозможно .

Дм
Дмитрий

Бог задаёт законы, по которым всё развивается и духовное и материальное. Ничто не может выйти за рамки этих законов. Знаете что такое предсказание, это видение циклов по которым мы развиваемся. Это как предсказать приход лета для тех кто не знает, что за весной всегда бывает лето. У всего есть причинно следственные связи, если вы сейчас что то делаете, то это повлияет на ваше будущее. Эти законы абсолютны, но вариантов их проигрывания множество. То есть есть единый неизменный путь, но есть и множество вариантов как пройти по этому пути.

Konstantin Popov

Человек создан по подобию Божию, а значит свободным, имеющим право выбора. У каждого есть возможности. В зависимости от поступков складывается карма - перечень следующих возможностей. Это как компьютерная игра своего рода. Набрал сколько то баллов хорошими делами, выполнением необходимых и не необходимых дел - получи приз. Не набрал, уровень не пошел - возможностей меньше.