Александр Скачков

Регистрация ЧП в Украине

Добрый день! 16 января подала документы в горисполком на регистрацию ЧП, девушка, которая принимала у меня документы известила о том, что не выдаст выписку из гос реестра до тех пор, пока я не стану на учет в налоговой и пенсионном. После этого я пошла в налоговую, где мне сказали о том, что без выписки из гос реестра на учет меня поставить не могут. Вопрос - на сегодняшний день выписка из госреестра для регистрации в налоговой необходима

Алексей Алексеев

Марина, не повезло тебе ни с госрегистратом, ни с налоговой, поскольку: информацию о твоей регистрации как ЧП госпегистратор должен был отправить в налоговую по реестру, а налоговая должна в течении одного дня зарегистрировать.
Поскольку этого не произошло, тебе придется предоставить в налоговую виписку о регистрации тебя ЧП и заполнить форму 5-ОПП.
А в случае с госрегистратором, могу тебе сказать, что ее требования незаконны, посколько госрегистратор действует согласно Закона України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців", в нем таких полномочий.
ПОЭТОМУ, СОВЕТУЮ ПОЙТИ К ГОСРЕГИСТРАТОРУ И НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ ИЛИ ПУСТЬ ГОСРЕГИСТРАТОР ДАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ, так и скажи ей официальный отказ, увидишь, как она отреагирует.