Николай Зуборев

Потери в радиоканале при отклонении антенны

Добрый день,

Допустим, две линейно поляризованные антенны расположены идеально друг относительно друга. На сколько градусов надо отклонить одну из антенн, что бы сигнал ослаб на 3 дБ?

Уточнение: правильнее было бы спросить на какой угол надо повернуть антенну в вертикальной плоскости?
Т. е. 3 бБ потерь из-за несовпадения плоскостей поляризации

Ирина Михайлова

На угол, соответсвующий уровню минус 3 дБ в диаграмме направленности.