Инна Зудина

как можно увеличить пенсию. если до нее еще 2 года?

Ал
Александр

ну.... гос пенсию вы можете повысить себе только в случае повышения зп и никак иначе (чем выше ваша зп сейчас, тем больше отчисления в ПФР и значит выше пенсия)
и у вас есть мизерная накопительная сосем крохотная.. ее вы тоже можете увеличить, но только за счет вложения своих средств,
для этого вам необходимо вступить в програму софинансирования, и можно перевести эти накопления, либо в управляющую компанию, обратившись в ПФР, либо в хороший Негосударственный пенсионный фонд (пример - Лукойл, газфонд, Благосостояние, Норникель, Сбербанк, фонд Электроэнергетики - это основные фонды, фонды, которые охватывают целые отрасли)
плюсом вложения в накопительную часть является то, что вы не потеряете своих денег
1) ибо сие есть страхование (страхование заключается в том что как бы не работали УК в ПФРе, или любой НПФ средства со счетов не будут списаны вас страхуют максимум что может быть плохого - отсутствие дохода от управления)
2) вы можете копить ее, находясь на основной пенсии, назначив выплату тогда, когда посчитаете нужным, к примеру, когда сочтете. что вам до смерти опостылело ползать на работу

Маша

Положить на пенсионный счет максимально допустимую сумму. Если не ошибаюсь это порядка 400т. р. за год.