Яха Бекмурзиева

не хватило 2 года до пенсии, что делать?

работаю в пож. охране. сняли погоны, не защитали 2 года работы по вольному найму, соответственно этих двух лет и не хватило до пенсии. слышал что если выслуга более 15 лет, то можно получать какую-то компенсацию до момента достижения выслуги 20 лет а потом оформить законную пенсию. Подскажите правда это или нет, а если да - то куда следует обращаться и какими приказами (указами) мотивировать.

Александр Чупятов

Выслуга лет считается на момент увольнения. Что будет у вас потом уже никого не волнует, а поэтому право на трудовую пенсию у вас возникнет не ранее 60 лет на общих основаниях.

А военную пенсию по выслуге лет по смешанному стажу вы можете получить только если увольняетесь с военной службы при достижении предельного возраста при наличии общей выслуги 25 лет, из которых не менее 12,5 лет военная служба.

Елена Рогова

Что то подобное слышал. Обратитесь к адвокату по гражданским делам

Ирина Румянцева

Переведите по-подробнее про "сняли погоны и не защитали". ТАК НЕ БЫВАЕТ. Это только по решению суда, но не защитать рабочий стаж?? ? Всё таки вольный найм это НЕ СЛУЖБА!! ! Теперь либо по достижении пенсионного возраста, либо 25 лет из них 12,5 СЛУЖБЫ. Это вопрос надо было поднимать, когда со службы увольняли и переводили на гражданскую должность. Обращаться к адвокату конечно.