Ирина Архипова

Нива ВАЗ-21214, с какого года изменили кинематику задней подвески?

Интересует в каком году ВАЗ серийно изменил кинематику подвески заднего моста, т. е. расположение реактивных тяг и установку амортизаторов? А так же, с какого года устанавливают серийно ГУР?

Татьяна Фруктова

Ах ты ж как... я то думал там все до сих пор на ослиной тяге...

Натуська Булатова

Если верить Википедии - то изменения происходили с 2009 по 2011 год. Цитирую.. .

ВАЗ-21214 (LADA 4x4) — модификация модели 21213 с двигателем ВАЗ-21214 (1,7 л, 81,8 л. с. , 127,5 Н·м) оснащенным центральным впрыском топлива. Начиная с 2002 г на эту модель устанавливается двигатель ВАЗ-21214-10 (Евро-0) с распределённым впрыском топлива, модернизированным в 2006 г под нормы Евро-2 (21214-20), в 2008-м под Евро-3 (21214-30) и, наконец, в 2011-м под нормы Евро-5 (для экспорта) и Евро-4 (для внутреннего потребления) . C 2006 года в соответствии с соглашением по СП GM-АвтоВАЗ переименована в LADA 4x4 3-дв. В конце 2008-го появились первые слухи об очередном обновлении LADA 4x4 — LADA 4x4M. Изменения имели затяжной характер. Первые шаги были сделаны в начале 2009-го, а окончательно освоение обновлений завершилось в конце 2011-го. Изменены внутренние и наружные светотехнические приборы, обивка салона, узлы трансмиссии. Часть комплектующих унифицирована с проектом Chevrolet Niva.;
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РђР — -2121

Из личного опыта - короткая 21214 2010 года была уже с измененной подвеской и с ГУРом, но еще с мотором Евро-2. А длинная 2131 2012 года - с измененной подвеской, с ГУРом и с мотором Евро-4. Есть варианты и с АБС.