Юлия Лобынцева

"Казанский поход и начало складывания государства имперского типа. "

" подскажите, пожалуйста, что ответить на семинаре по истории по этому вопросу

Денис Кощиенко

В 1552г. русское войско овладело Казанским, в 1556г. - Астраханским ханствами.

Началось освоение Урала, Западной Сибири.
К концу XYI в. территория России достигла почти 5,5 млн. кв. км, что равнялось территории остальной Европы.

Присоединение государств, сформировавшихся вне пределов исторических русских земель, знаменовало начало становления России как государства имперского типа.

Империя (от латинского - власть) - государство, включающее историческое ядро (метрополия) и периферию, присоединенную к метропольному ядру.
Империи, играя ведущую роль на протяжении всемирной истории, в состоянии обеспечить целостность, преобразовавшись в «органические системы» , внутри которых центростремительные тенденции приобретают необратимый характер.

Особенности российского имперского государства: - присоединяемые земли входили в единый территориальный массив, что создавало условия для складывания общего экономического, правового и культурного пространства.

"Казанские походы" Ивана IV Грозного

Надежда Жукова

Всё.

Что есть империя?
Казанскме походы. История завоевания Казанского ханства Россией.
Особенности решения национальных вопросов на территории завоёванного Казанского ханства (сорокавёрстные деревни, судьба большого наряда Казанского кремля в 1552 году) .

Вопрос поставлен неверно. Россия начала складываться как империя уже с XIV века. Взятие Казани - создание империи de facto. И какая разница что провозглашение de jure состоялось в 1721 году.

До
Дображелаювсем

Странннно все госудаства в мире захватывают а Россия "присоеденяет"
И Сибирь был освоен кореными её народами вы завоевали и споили их!