Инесса Выборная

Было ли неизбежно завоевание Казанского ханства Русским государством?

Лё
Лёня

В истории все закономерно и неизбежно.

Рома Изотов

В связи с медленным глобальным похолоданием (от средневекового климатического оптимума 10-го века к малому ледниковому периоду 17-19 веков) по всему миру (?) наблюдалась объединительная тенденция территорий.

Так что вопрос об объединении московских и казанских земель был предрешён. Оставалось выяснить, кто (формально) кого присоединит к себе. Вроде