Олег Молчанов

Какие из них политические, экономические, духовные причины присоединения казанского ханство к россии. К завтру надо)

1.В 20-е годы 16 века в казане укрепилась крымская династия гиреев, союз крыма и казани был очень опасен для руси, так как крымское ханство было вассалом османсклй империи.
2.Казанские отряды совершали регулярные набеги на русские земли, грабили и угоняли в плен население.
3.русскому государству не хватало земель для раздачи служилым людям, а казанское ханство занимало плодородные земли
4.присоединение казани рассматривалось русскими людьми как подлинное окончание ордынского владычества

Ма
Марина

1-духовные причины

2,3- экономические причины

4-политические причины