Чёрный Обелиск

какое строение ног у хищных птиц

Кореянка

Лапы птиц устроены таким образом, чтобы птица легко могла удерживать равновесие. Лапы птицы расположены возле центральной линии тела вблизи центра его тяжести и слегка отклонены назад. Лапы у птиц очень мощные, что облегчает взлет и смягчает удар при посадке на землю. Кроме того, сильные лапы позволяют большинству птиц с легкостью передвигаться скачками по земле. Сценарий эволюции конструкции ног пернатых сложился весьма необычно. Наиболее важным его моментом стали причудливые преобразования стопы, или плюсны. Этот отдел состоит из нескольких десятков мелких косточек, которые у стопоходящих позвоночных образуют единую площадь опоры пятипалой конечности. Внизу голень птицы сочленяется с цевкой — длинной и прочной костью, благодаря которой в нижней конечности пернатых по сравнению со стопоходящими рептилиями добавляется еще один рычаг.

По своему происхождению цевка представляет собой не что иное, как часть стопы, кости которой в процессе эволюции удлинились и слились в одну. Поэтому птицы при ходьбе опираются не на всю стопу, как это было принято у рептилий и как делаем мы и все наши сородичи по отряду приматов, а на пальцы, как и большинство других млекопитающих, скажем, собаки или кошки. «Пальцехождение» придает движениям животного особую мягкость и элегантность по сравнению со «стопоходящими» животными. В отличие от бедра и голени, цевка птиц не несет мускулатуры, через нее только проходят сухожилия, обеспечивающие сгибание пальцев. У большинства птиц она не оперена и покрыта щитками. Опорная часть стопы пернатых состоит их четырех пальцев. Как правило, четыре когтя на лапе птицы располагаются в соотношении 3:1, при этом три когтя прочно охватывают переднюю часть насеста, и один - заднюю. Встречается также соотношение 2:2 — так называемый зигодактильный тип, при котором хватка получается особенно крепкой. Зигодактильная хватка встречается у относительно немногих видов птиц, среди которых можно упомянуть попугаев и туканов. Зигодактильное расположение когтей позволяет некоторым попугаям использовать лапы наподобие рук, придерживая ими пищу. Обычно у птиц на концах лап имеются когти, а у хищных птиц они развиты настолько, что позволяют им хватать добычу на лету. Многие птицы при помощи когтей чистят свои перья; и, наконец, когти помогают удерживать равновесие тем птицам, которым приходится много бегать или карабкаться по деревьям.

Abusufyon Muslim

Мощные острые когти. Ведь добычу они ловят и убивают когтями.