Сергей Маркин

как известно, имя дает тот, кто обладает властью над тем, кого нарекает...так вот Иегова -

кто его так назвал? он сам или это уже люди придумали для того. чтобы отличать его от Аллаха и Иисуса? В чем смысл наречения божественных существ, если он один-то один. а если имена придумывать, то получается у каждого народа свой Бог-покровитель?

что за бредядина? зачем Богу имя мне никто так и не ответит?

Алексей Рыбин

Исход 3:13-15 : "Но Моисей сказал истинному Богу: «Предположим, я приду к сыновьям Израиля и скажу им: „Меня послал к вам Бог ваших предков“, а они спросят меня: „Как его имя? “ Что мне им ответить? » Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» . И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“». Затем Бог снова сказал Моисею:
«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение.

Маруська *******

Исход 15:3: Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова. Библия Перевода Нового Мира.
Исход 15:3: Господь муж брани, Иегова имя Ему. Библия Синодального перевода.
Многие религии не используют и не провозглашают личное имя Бога. Его все чаще убирают из переводов Библии (Псалом 82:19, ПАМ) . Но в оригинале на древнееврейском языке имя «Иегова» появляется около 7000 раз! (Поступая непоследовательно, переводчики удаляют из переводов Божье имя, но при этом сохраняют имена многих ложных богов, таких, как Ваал, Бел, Меродах и даже Сатана, о которых упоминается в оригинале! )
Кто-то скажет, что убранное из текста Божье имя — это пустяк. Но подумайте: легче или труднее развить близкие, осмысленные взаимоотношения с безымянной личностью? Такие титулы, как Бог и Господь (которые применяются и к ложным богам) , возможно, и обращают внимание на силу, власть и положение Иеговы, но только личное имя отождествляет его как личность (Исход 3:15; 1 Коринфянам 8:5, 6). В имени истинного Бога сосредоточены его качества и черты. Богослов Уолтер Лоури справедливо отметил: «Человек, который не знает Бога по имени, по сути, не знает его как личность» .

Ма
Мария

Бог един. но имен у него много. Имя определяет тот или иной статус в определенное время. Иегова-а переводе-Господь

Эльмира Галяутдинова

А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
(Осия 12:5)
На вопрос Моисея "кто Ты, Господи? " Бог ответил "Я Бог Вездесущий (Иегова). "

Заля Казиева

Иегова это аббревиатура слов "Я есть Сущий".

Алишер Сафаров

потому что, произнося, вы искажаете его. Оно непроизносимо; оно невыразимо. Можно заключить его в свое сердце, но нельзя поведать его. Можно стать им, но нельзя его выразить.
И евреи совершенно правы в этом. Бог — не существо; это явление столь огромное, столь бесконечное, что никакое слово не может его вместить. Его может вместить только бесконечное сердце. Его может вместить только бесконечная внутренняя пустота.

Алексей Буканов

Натусик Сс! для привлечения к суду истории! а то ведь богов много.. . а таких зверств после себя оставил только яхве! ну вот представь идёт суд.. . (понимаю шо бред но так хоцца! ) и обьявляют: гражданин подсудимый бог, и тут на скамье подсудимых сразу объявились все боги.. . да этож никакого дворца правосудия не хватит? а так всё всем сразу понятно! кто устроил провакацию с яблоками в раю? кто проявил при инциденте каина и авеля приступную халатность? кто устроил глобальную катострофу? кто разрушал города и строения? кто придумал "блат" (ну это когда выбрал себе в любимчики один народ) ? кто устроил геноцид народам живущим на земле обетованной? ну и так по мелочам, ожесточал "сердца" разных царей а страдали народы? всё он еденственный.. . яхве. вот для этого ему имя

Алена Аленушка

А чё, Писание не объясняет? "Я есмь Сущий (Иегова) " Исход 3:14

Наталия Паршикова

Жрецы основавшие христианство и иудаизм на основе более ранних религий . Скорее всего Трансформация Троицы Нимрод-Таммуз-Семириада

Александр Pan! Кочетков

у каждого народа свой эгрегор.... некоторые же народы думают, что это и есть Бог...

Дианова Ольга

Очень интерестный у вас вывод в начале вопроса. Вам самим так хочется верить, наверное.
Имя это то что отличает одну личность от другой.

Дмитрий Разумов

спросите у иеговистов, откуда они откопали это несуществующее имя!

Дмитрий Мельников

Иеговисты! Меня от вас тошнит. Разбирайтесь с этим у себя в секте.

Дима Трушин

Его назвали те, кто обладал в то время определенными знаниями! Эти знания на сей день утеряны, а если и есть знающие, то распостранению эти знания не подлежат. Именем нарекали не те, кто обладали властью, а те, кто понимали смысл учения.

Андрей

Хороший вопрос.

Юл
Юля

Это эпос, рассказ, вроде повести, написано людьми в качестве исторических фактов, приукрашеных для интереса, прочитайте, это просто книги, просто рассказы, это не истина, это не суть, вы же книги читаете и явно не верите в то, что все герои там реальны)

Yana Alieva

Ну по логике, сами Боги, себя называют. А разницу имеем благодаря все тем же политическим и как следствие общеобразовательным факторам.