Елена Миронова

ОТВЕТЬТЕ) буду благодарна)

Месяц назад делала ЭКГ в спорт диспансере, сегодня позвонили, сказали что надо пройти еще ЭХО, появился вопросик)
1) это какие-то отклонения в работе сердца, выявленные при ЭКГ? или может просто быть проверка, т. к. я занимаюсь волейболом, родитель говорят что просто проверка сердца!
2)как проводят эту процедуру?

Василий Иванов

1) Скорее всего у Вас, тренированного человека, гипертрофия миокарда (утолщение мышечного слоя сердца) , а на ЭКГ видны только косвенные признаки гипертрофии миокарда. На ЭХО-КС можно точно сказать есть гипертрофия миокарда или нет.
2) ЭХО-КС = УЗИ сердца. Лежите на спине или на левом боку и ультразвуковым датчиком смазанным гелем водят в области сердца.

Оля Суслова

это какие-то отклонения, которые хотят проверить на узи сердца (эхо)

Ольга Трушкова

Вообще-то спортсмен с "обывательской ЭКГ" это не спортсмен.. . Поэтому они и наблюдаются в специализированных диспансерах.. . А Эхо КГ процедура АБСОЛЮТНО безболезненая и безвредная...