Анна Самохвалова

Как выплачиваются отпускные? отработала 2 мес официально

Анастасия Моргунова

Екатерина не права. Вообще-то право на отпуск возникает после 6 месяцев работы и он не предоставляется пропорционально отработанному времени. И только с вашего согласия отпуск может быть разделен на части (ст. 125 ТК РФ). Если вас работодатель отпускает в отпуск, то отпускные будут рассчитываться исходя из среднего заработка за 2 отработанных месяца, далее заработок делится на 29.4(среднемесячное число) и умножается на количество дней отпуска. Например, ваш средний заработок 10000руб и продолжительность отпуска 28 дней, тогда расчет будет следующий:
(10000:29,4х28)-13%=8285,71 руб. И выплачиваются отпускные за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) .
Если вы увольняетесь и вам выплачивают компенсацию за неиспользованные дни отпуска, то формула расчета одинакова, меняется только количество дней отпуска. За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска (28:12=2,33).
Расчет компенсации (10000:29,424,66)-13%=1191,93 руб. Компенсация выплачивается в день увольнения (ст. 140ТК РФ)

Елена Сивохина

Отпускные выплачиваются в последний день работы перед началом отпуском / последний рабочий день
За 2 месяца работы вам положена компенсация 28/12*2=4,7 дня
4,7 дня умножьте на ваш средний заработок за 2 месяца работы-это и будут отпускные

1Елена 1Королева

если только работодатель согласится...

Алексей Зиновьев

если ровно 2 месяца, то у вас 4 дня (2,33+2,33)