Сергей

Не хотят выплачивать отпускные

2 года назад сотрудника отозвали из очередного отпуска, до конца отпуска оставался 21 день. Ему начисляли зарплату с первого дня выхода из отпуска и отпускные он не возвращал (за оставшиеся 21 день) .

В этом году он хочет отгулять очередной отпуск (31 день) . Ему администрация ставит условия:

1. Либо ты уходишь на 31 день и мы тебе платим отпускные за 10 дней (с учетом позапрошлогоднего отзыва с отпуска и оплаченного 21 дня) , либо

2. Уходишь на 52 дня и выплачиваем тебе отпускные за 31 день.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия администрации фирмы и к каким статьям нужно обратиться в ТК РФ.

А, ну ясно, спасибо! А то коллега мужа попал в эту ситуацию и хочет взять 51 день отпуска, тогда мужа моего не отпустят в отпуск, так как людей не будет хватать. Вот, сижу и думаю... На море хочу улететь)

Хотя, смотрите по ссылке http://www.9111.ru/questions/q4413488-ne-hotyat-viplachivat-otpusknie-za-proshlie-goda.html?=1ad964545b047a6b447b4c4b5cb6e252#q4413488

тут говорят, что не правомерны....

Уважаемая Людмила Кузнецова
ТК РФ обратной силы не имеет в ухудшение положения гражданина.

Проконсультировалась с местным хорошим юристом, это неправомерно и есть два выхода: либо через суд, либо обратиться в РОСТРУД.

Двойки вам все, юристы!!!)))

Алексей

Уважаемая Анастасия! Давайте вернемся на два года назад. Как был осуществлен отзыв из отпуска? Работник по звонку работодателя вышел из отпуска на работу. Но не следует забывать, что перед уходом в отпуск отпускные-то работник получил. Так, ведь? В то время как, Трудовой кодекс предусматривает иной порядок отзыва из отпуска. И он основан на личной инициативе работника, который пишет заявление на имя работодателя, тот издает приказ об отзывве, с указанием бухгалтерии сделать перерасчет отпускных, т. к. двойной оплаты за одни и те же дни никто не допустит. И работник должен были обговорить с работодателем, когда будет догуливать отпуск. Поэтому, в Вашей ситуации работодатель возможно и прав. Говорю возможно, т. к. для более уверенного ответа следует посмотреть карточку Т. 2, где фиксируются отпуска.

Ксения Житькова

А в чем вы видите не правомерность действий администрации? За один и тот же период 21 день вы получили фактически 2 оплату, и отпускные и з/пл. Теперь отпуск догуливайте без оплаты, а остальную часть отпуска вам оплатят (либо 10 либо 31 день).

Тимур Донской

обратитесь к трудовому соглашению.

Маргарита Камынина

Отпускные, по сути, являются заработной платой. Ст. 137 ТК РФ, содержит нормы предусматривающие основание и порядок удержания из заработной платы. Обратите внимание на месячный срок для принятия решения работодателем для возвращения неправильно исчисленных выплат, а также наличие согласия работника. При отсутствии согласия работника работодатель вправе произвести удержание только в судебном порядке.

Катя Козина

Все правильно. Ему оформят отпуск на 52 дня (21 - дни которые он не отгулял, но получил отпускные и 31 - очередной отпуск с выплатой начисленных за эти дни отпускных).

Елена Антипова

замена отпуска компенсацией предусмотрена только при увольнении. Вам тот 21 день оплатили, а вы их не отгуляли. Вот и отгуливайте. Если вы берете отпуск 31 день, вам оплатить обязаны 10 дней

Олеся Ильина

Если Вам не возвращают отпуск то считается, что согласно ч. 2 ст. 37 Конституции РФ, отказ от права на минимальный ежегодно оплачиваемый отпуск незаконен. Минимальный отпуск составляет 28 календарных дней. С 2011 года вступила в силу международная Конвенция МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках». Конвенция № 132 устанавливает, что отказ от отпуска с его заменой компенсацией в денежной форме также незаконен. Поэтому заменять отпуск работнику денежной компенсацией нельзя. Компенсировать отпуск можно лишь в двух случаях:
При увольнении работника;
За часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.
Работник может заменить деньгами только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Это правило применяется к каждому отпуску в течение года в отдельности. То есть, компенсировать дни отпуска за предыдущие годы нельзя.