Трудовое право

если мне не выплачивают отпускные как быть, работаю по трудовой в должности управляющей магазина 2 года

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
полагаю разумно предупредить работодателя о том, что вы права знаете, знаете способы защиты права и намерены их защищать. . это действует.. , но предупреждать работодателя о названом вы не обязаны. . отпускные работодатель обязан выплатить за три дня до даты отпуска работника. . защищайте своё право на труд и право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы..
Сергей Селивёрстов
Лучший ответ
а чем объясняют задержку?
После рекомендаций сантаны и а батраковой можно смело уходить с работы.
Вася Васин прав, и еще одно .. после этого хорошую работу, очень трудно будет найти . "Наше начальство " все повязаны друг с другом .
в каждом городе и районе есть федеральная инспекция по труду. Приходите туда и пишите заявление
Чем больше читаю ответов, тем больше диву даюсь, как легко отправить другого человека в суд, в инспекцию, в прокуратуру при всем при том, что он от этого так далек, некоторые даже не знают, что такое ТК РФ. Мне всегда интересно посмотреть этим людям в глаза и спросить, а Вы сами то в суде были, а хоть одно дело самостоятельно выигрывали, а в прокуратуре, а в инспекции труда, когда тебя посылают то в ктс, то в профсоюз, то к папе римскому только бы не принимать заявление? Я говорю о Федеральной инспекции труда Томской области, в которой принимают заявление и ставят отметку в получении без базара, но только когда спрашиваешь адрес вышестоящей инстанции. Извините Лана, что вместо ответа какая то лирика, просто зло берет. Поймите меня правильно я не ратую за то, что бы процветал работодательский беспредел. Просто все эти прокуратуры, инспекции, суды – крайняя мера, когда уже отступать не куда. Я сторонник такой политики, что сначала нужно попытаться решить с работодателем свои проблемы без всяких судов и т. д. Ведь не обязательно сразу бежать в суд по каждому порожняку, поверьте не все работодатели ИДИОТЫ, уверяю Вас некоторые понимают русский язык и здравый смысл. Иногда достаточно объяснить ему в чем Ваша правда и что Вы с ней намерены делать, (только не в форме ультиматума не загоняйте любимого начальника в угол) уверяю Вас это не всегда но работает.
По сути Вашего вопроса, Ваша, правда в статье 114 ТК РФ «работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка» .
Статье 136 ТК РФ «оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала» .
Статье 236 ТК РФ «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя» .
Припугните из вышестоящими инстанциями и судом, мигом "запляшут".и материальной компенсацией (