Трудовое право

Может ли работодатель не выплачивать отпускные?

Ольга Пьетцкая
Ольга Пьетцкая
78 771
Некоторые работодатели так и говорят, что нет у них соц. пакета и не будет. Вы при написании заявления на увольнение, уточните когда вам прийти за расчетом и просто скажите, что если не получите все деньги в срок то напишите в Инспекцию по труду и в прокуратуру, обычно после этого все выплачивают.
ЕШ
Евгений Шпехт
70 714
Лучший ответ
Ольга Пьетцкая Почитала штатное расписание и заплакала ((( Бухгалтер прислала. Вся почта всё равно через меня идёт, бухгалтер на удаленке, присылает голые доки, на мне - электронные печати, подписи, рассылка заказчикам.
Короче: Должность - дизайнер, штатных единиц - 0,5, тарифная ставка 15000, итого 7500.
в такой ситуации сразу вы вряд ли что-то получите. если в день увольнения работодатель не произведет с вами полный расчет, значит обращайтесь в трудовую инспекцию, иск в суд подавайте.
Сергей Курган
Сергей Курган
88 723
не оплачивать отпуска можно только в одном случае: если вы подрядчик. Если же у вас обычный трудовой договор, то вы просто подаете в суд, и получаете ваши деньги.
М.
Максим ...
79 247
Ольга Пьетцкая http://otvet.mail.ru/question/168895426
Тут новый вопрос с вновь вскрывшимися обстоятельствами. Я не могу уже просто, чувствую, что начинаю реально психовать на работе. У меня-то всё реальное общение не с заказчиками, слава богу, а с начальством в основном. И их объяснения - нам сейчас трудно - никак не работают. Мне, блин нафих, никогда и ни на одном месте работы не было так трудно - когда деньги просто не платят. И уйти, подарив им деньги, обострённое чувство справедливости не позволяет :)))
если вы неофициально устроены, то да. Если ушли за свой счёт, то да
Данияр Букутов
Данияр Букутов
55 452
Ольга Пьетцкая Устроена официально (надеюсь) . Работаю больше года. Вопрос немного в другом.
Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 197-ФЗГлава 19. ОТПУСКА
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

На основании ст. 136 ТК РФ отпускные должны быть выплачены работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска. Пункт 2 ст. 7 Конвенции Международной Организации Труда 132 (Женева, 24.06.1970, далее - Конвенция) также говорит о необходимости выплаты отпускных до начала отпуска. Данная Конвенция была ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от 01.07.2010 139-ФЗ. Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 6 сентября 2011 г.
Umisat Derbischeva
Umisat Derbischeva
177
Ольга Пьетцкая Да, это понятно. Но что делать, если просто заявляют - мы не оплачиваем и всё тут. Куда жаловаться?