Я устроился на работу чуть больше 6 месяцев назад, хочу забрать свои отпускные, но работодатель говорит, что отпускные забрать можно только после 11 месяцев работы.
Посмотрев в интернете, я наткнулся на информацию, что на самом деле отпускные можно получить уже после 6 месяцев
В связи с этим закрадывается вопрос: кто мне врёт?
Трудовое право
Работодатель не даёт отпускные
Вы понимаете не правильно. Обе информации верные. Вводите себя в заблуждение (врёте себе) вы своим дичайшим невежеством. Вы не могли прочесть в интернете, что отпускные можно забрать не уходя в отпуск, но вы могли прочесть о том, что в отпуск можно пойти с начислением оплаты дней отпуска (те самые 6 месяцев). Вам не мог работодатель сказать, что отпускные можно забрать, он вам мог сказать только то, что в отпуск можно пойти и получить при этом отпускные (те самые 11 месяцев). Такие ответы соответствуют законодательству.
Ликбез.
Отпускные начисляются и выплачиваются только в случае, если работник физически пользуется днями отпуска, то есть оставляет место работы и "уходит" в отпуск. Тогда он за эти нерабочие дни получает плату в виде "отпускных". Если работник не уходит физически в отпуск, то плата и выдача "отпускных" не начисляется и не выдаётся. Пока работник работает, никаких компенсаций за неиспользованные дни отпуска законом не предусмотрены. Если работник увольняется, но физически не использовал сколько-то дней отпуска и не получал за эти дни оплату, то при полном и окончательном расчёте с ним ему выплачиваются неиспользованные "отпускные", то есть работник не теряет этот вид оплаты.
Требуя от работодателя помесячную компенсацию за дни отпуска, вы нарушаете законодательство и удовлетворить ваши требования невозможно. Забрать плату за неиспользованный отпуск вы можете только при увольнении.
Ликбез.
работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику отпуск через 11 месяцев работы, но по взаимной договоренности МОЖЕТ предоставить не ранее чем через 6 месяцев работы.
Владимер Акуличь
То есть, я правильно понимаю, что в отпуск можно пойти минимум через 6 месяцев?
какие нах отпускные?
в смысле забрать? у вас отпуск по графику, но не выплачивают отпускные? или вы про компенсацию? компенсация за неиспользованный отпуск положена только при увольнении. если у вас на работе можно забирать отпускные, но не ходить в отпуск - это вне правового поля
Владимер Акуличь
В отпуск я не ходил и не собираюсь, но претендую получить отпускные
ты прочитал то, что хотел - после 6 месяцев ты имеешь право на отпуск, но работодатель не обязан тебе его предоставлять.
Я после 6-ти месяцев увольняюсь. И мне обязаны перевести за неотгулянный отпуск
Елена Малышева
за часть отпуска, соответствующую отработанному времени
что значит забрать? через 6 месяцев работы ты имеешь право на 14 дней отпуска. А отпускные за неотгулянный отпуск выплачиваются при увольнении, их нельзя забрать
После 6 мес. работы вы имеете право написать заявление на отпуск.
Если работодатель одобрит, вам будут начислены отпускные, вы пойдете в отпуск, и вам будут выплачено отпускное пособие.
Но работодатель может и отказать, если нет такой возможности.