Трудовое право
здравствуйте!я хочу уволится но не хочу терять отпускные..
что будет если на следующий день после получения отпускных я подаю заявления на увольнение...отпускные удерживаются предприятием или нет..??
а вы увольтесь сразу после отпуска, тогда не потеряете эти деньги, не забывайте что какое сложное время сейчас, могут найти причины не заплатить вам
нет. Вам в любом случае полагается компенсация отпуска
Требования Трудового кодекса
в части предоставления отпусков работникам
Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) [1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации) . При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.
Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ) . При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника. : При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Если Вы не отработали период (год с даты тредоустройства). Например, Вы устроились на работу 01.03.2009, этот период будет с 01.03.2009-28.02.2010 вкл.. Отгуливаете отпуск за свой период, деньги не удерживают. Если "прихватили" дни отпуска из следующего периода-удерживают. Есть еще 127 ст. ТК- увольнение после отпуска. Почитайте, может, Вам подойдет.
Отпускные вам в любом случае обязаны выплатить увольтесь вы хоть за месяц до отпуска
даже и не переживайте по этому поводу. Все при расчете получите.
смотря сколько работаеш. . и отпускные отпуск еще подразумевают.. . что как ты это сразу то сделаеш. .
а так бери их и увольняйся.