Так иди в отпуск по уходу за ребенком, а по его окончании уволитесь
Нужно не отрабатывать, а уведомить за 2 недели.... В период уведомления можно работать, находиться на больничном, в отпуске.... Главное за 2 недели написать заявление и вручить
Трудовое право
родила ребенка. больничный закончился. хочу уволиться. нужно ли отрабатывать? положены ли отпускные? буду ли получать до 1,5
при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, если у вас таковой остался за отработанное время. отрабатывать не нужно, вы обязаны предупредить работодателя о своем желании уволиться не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. до истечения срока предупреждения можно уволиться только с согласия работдателя либо при наличии уважительной причины. я думаю, что работодатель вас не будет задерживать, а то еще передумаете и отзовете заявление.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, минимальное, будете получать в отделе соцзащиты по месту жительства. работодатель с даты вашего увольнения вам уже ни чего не должен.
Если это ваше собственное желание уволиться после отпуска по БиР, то понятия "отработки" нормы ТК РФ не содержат. Согласно ст. 80 ТК РФ вы должны предупредить работодателя о своем желании уволиться за 2 недели, но так как вы находились в длительном отпуске, то работодателю не нужно искать вам замену и вас уволят одним днем. В день увольнения с вами должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Сколько дней у вас неиспользованного отпуска, за которые выплачивается компенсация при увольнении, сказать не возможно, т. к. нет данных когда вы устроились на работу и за какой рабочий год вы использовали отпуск. Вам к сведению-отпуск по БиР входит в стаж дающий право на отпуск. За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска (28:12=2,33).
Пособие по уходу за ребенком, если вы не трудоустроитесь, будете получать минимальное за первым ребеном- 2325.99 руб, за второго и последующих -4651,99 руб. , а не 40% от среднего заработка как выплачивается работающим женщинам. за оформлением пособия вам нужно обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.
зачем увольняться-то. Как отпуск по уходу закончится-так и уволитесь. При увольнении положена компенсация за дни неиспользованного отпуска (это на случай, если все же соберетесь увольняться)