Карина

Как будет осуществлен раздел квартиры?

До брака был заключен договор на покупку однокомнатной квартиры, также была заплачена часть денег, окончательный расчет и получение собственности уже после заключения брака, является ли квартира неделимой собственностью? как будет делиться при разводе? какие тут варианты? или совместное использование ?

Виктория

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в браке, то она по-любому будет совместной собственностью. В суде по разделу имущества придётся доказывать, что часть денег была уплачена до брака. Тогда, в зависимости от того, какую сумму удастся доказать, судья уменьшит долю в квартире одного супруга, и увеличит долю другого. Всё, что уплачено в браке - пополам.
Может получиться 1\3 и 2\3, 24/67 и 43/67. Т. е. судья определит долю каждого супруга в квартире.
В суде можно предлагать разные варианты соглашений, типа "тебе машину, а ты откажись от своей доли в квартире" и т. п.
Долевая собственность предполагает совместное использование, т. е. по всем вопросам придётся договариваться.

Иришка Татарникова

50% суммы окончательного расчёта, т. к. он произведён в браке, либо соответствующая доля в квартире, равная этой сумме, принадлежит второму супругу.

Ольга Голицына

Если договор заключен до брака и его исполнение заканчивается уже в браке, то это считается добрачым имуществом и разделу не подлежит.

Ульяна Ульяна

Определяющей является дата регистрации сделки в Росреестре. Если не был оформлен залог, и договор зарегистрирован до брака, то жилье не подлежит разделу

Дарья Грачева

Уплаченная часть денег до брака, разделу не подлежит. Остальная сумма, если иного не будет доказано - пополам.

Диана С

Важно - из каких средств была оплачена данная сделка.
Если из ДОбрачных средств одного из супругов -то все останется ему.
Если из ОБЩЕсемейнго бюджета - то будут делить.
а в суде кто из супругов окажется смышленее и кто что сможет доказать - тут уж предсказывать трудно.