На
Наталья

Почему Каспийское море в древности называлось Кавстрийским? Когда и по каким причинам произошла смена названия?

Татьяна Очищалкина

Собственно, смены названия не было. За всю историю своего существования Каспийскоеморе имело около 70 наименований у разных племён и народов: *. Гирканское море — по названию города (ныне Горган) и провинции Гиркания . *. Джурджанское море — по названию города Джурджан (ныне Горган) . *. Хвалынское море или Хвалисское море — древнерусское название, происходящее от названия жителей Хорезма, торговавших на Каспии — хвалисы. *. Хазарское море — название в арабском ( Бахр-аль-хазар ), персидском ( Дарья-е хезар ), турецком, азербайджанском, крымскотатарском ( Хазар денъизи ), туркменском ( Хазар дензи ) языках. *. Абескунское море. *. Сарайское море. *. Дербентское море. *. Сихай. В Иране Каспийское море и сегодня называют Хазарским или Мазендеранским. Слово «Каспийское» произошло от названия « Caspi » - «древние люди» , которые жили на западе моря в Закавказье. Страбон писал, что "к стране албанцев принадлежит также территория по имени Caspiane, которая была названа в честь каспийского племени, как и море, но племя сейчас исчезло". Вал от Киева "до Кавстрийского моря" упоминается единственный раз, в сказании о богатыре Никите и Змее (см. Афанасьев, "Народные русские сказки"). Видимо, сказочнику так запомнилось или больше понравилось.