Дарья Крылова

как вылечить вирус "червь"?

вирус "пожрал" файлы на сьемном жестком диске. теперь их "не видно". а те что видно не могу отркыть.. подскажите как восстановить файлы?

Анастасия Чиркова

dr.web попробуй помогает

Надя Чигринова

Утилиты на касперском, но не уверен 🙂

Аня Косулина

Это autorun. Загрузитесь с LiveCD любого приличного Линукса и пересохраните данные. Заодно убейте лишнее на диске.

Дмитрий Ионов

1. если нет антивируса то используй утилиту dr web cureIt! или иную проверь флешку, потом весь комп. если найдешь вирус, то почитай на сайте разработчика что за вирус и там же может быть вариант исправления действия вируса. хотя если шифратор какой-нибудь, то противоядия возможно и не существует. Вывод - необходимо использовать легальный антивирус.

2. поставь в свойствах папки параметр отображать скрытые файлы, все папки должны быть на месте, просто с такими же именами создаются исполняемые файлы, а у большинства пользователей отключено отображение расширения. поэтому щелкаешь на папку, а на деле это исполняемый файл с вирусом, и новое заражение.

3. еще есть сценарий, который позволяет отобразить все такие скрытые файлы/папки, вот он:

@echo off
mode con codepage select=1251 > nul
echo Please wait...
attrib -s -h -r -a /s /d

в блокноте копи-паст и сохрани это в файл например show_hidden_files_and_folders.bat обязательно с расширением bat на съемном носителе, запусти и будет тебе счастье