Андрей Коротаев

А как был крещён Иисус, если распятий ещё не было?

Поликарп Матвеич

По еврейским законам.

Илья Степанов

Иоанн Креститель его в пупок поцеловал ))

Андрей Неклюдов

как как, кусочек письки отрезали.

Одинокий Волк

Во время пришествия Иисуса, основной казнью было распятие. Были и другие казни, но вот эта была доминирующей.

Nastya

трудности перевода с греческого.
погружение перевели на русский как крещение.
не знаю, почему.
может, для простоты восприятия.

Алексей Баканов

А об этом никто не задумывается. Просто верят. Тупо верят и всё. Иоанн не мог быть тогда "крестителем" потому, что и креста ещё не было.

Татьяна Кузьмина

Крест тогда ещё не был крестом но было чем окрестить.

Александр Савельев

Духом Святым. .
Как и любой из нынешних христиан...

Лена Игошина

во первых первый завет с Богом был в13дней обрезание. второе был ЧЕЛОВЕК ИОАНН и он крестил водой когда ИИсус приблизился он спросил ты ли креститься будешь ибо сказано придет тот кто будет крестить мечом и духом святым .ИИсус ответил и мне надо пройти что отцами предписано дабы не было искушения у людей. если вы думаете что крестит священник .да еще и . крестом то глубоко заблуждаетесь. если мы чего то не видим ну допустим поезда это не значит что его нет. не священник ни крест ни молитва не дают ангела а ведь в этом смысл крещения. только БОГ. через служителей как ИОАНН или святого отца суть не меняется .крестит сам Христос. и ему не нужно для этого креста тем более рапятия

Слава

Кто сказал, что он крещен?

Варя Круглова

погружением в воду, и распятие тут не при чем.

Александр

Его крестил Иоанн Креститель в Иордане. Христиане были и до Христа.

Елена Насонова

Он совершил омовение в реке Иордан,,, почему то принято считать что это было Крещение.
Я тоже в эту реку заходил... может и я Крестился ?!