Александр Белавин

Подскажите, ребенку 1.6, он мало кушает, наготовим а он не ест, все вкусно, а хоть бы хны, немного съест и все!

Как ваши детки кушают? И как заставить есть?

Инесса Ибрагимова

пичкали, чтобы окрепла, вес набрала. но не силой. развлекали как могли: пели. танцевали, белку прикормили, чтобы на окошко за орехами прибегала, книжечки читали, изображали всех мыслимых и немыслимых животных, жуков.. . выхода другого не было.
вы не написали - какой у вас вес, рост, есть ли отставание в физич. развитии, признаки рахита, дистрофии? как вы кормите - есть ли режим питания или ребенок постоянно перебивает аппетит?? ?
если у вас все в порядке, тогда просто надо выяснить предпочтения путем проб. есть дети, которые напрочь отказываются есть мясо. или не приемлют каши. и обязательно режим питания, тогда желудок сам в определенное время попросит есть.
а если есть недобор, быстрая утомляемость, повышенная капризность - тогда кормите, постепенно увеличивая дозу. мы, вообще, имели мерятельную кружку, считали кол-во съеденных ложек. и строго по времени.

sky_2088

Чем больше уговариваете, тем меньше ест.. . Иногда мамам кажется, что накормить - самое главное! Вы перестаньте переживать - ребенок сам разберется, когда и сколько есть: ) Они еще умеют свой организм "слушать". У меня тоже иногда бывает ощущение, что ничего ребенок не ест - а он здоровый и веселый! После прогулки аппетит улучшается.. . Если боитесь, что он чего-то недополучает, для очистки совести можете мультивитамины детские пропоить - хуже не будет:)

Владимир Иванов

ну что ж делать если не хочет. силой же не заставить. моя то совсем есть откатывается то ест как слоник :))

Юлия Неизвестная

плохой апетит

Георгий Тараканов

посоветуйтесь с врачом! побольше гуляйте, чтоб апетит появлялся. захочет кушать-будет. если не болеет

Улук Сыдыков

количество еды, съедаемой ребенком значительно отличается от взрослой порции! Ни один человек на свете не будет так поступать: голодный и не ест. Значит ребенку хватает. Слышала, что даже достаточно половину средней картошины, и он сыт. Сама никогда не пичкаю своих двоих детей, захотят придут, съедят. (дети 9 лет и 1 г. 10м.)

Павел Троицкий

не напрягайте ребенка. лучше предложите б0льший выбор и обратите внимание на то, что он лучше ест.

Алексей Мартыненко

проблема схожая, мы ходим в гости, он там ест

Инга Сабурова

Вот заставлять как раз и не надо.
Просто надо установить строгий режим питания. В какое время и что вы ему даете и не отступать от этого режима ни в коем случае. В перерывах кроме водички ничего не давать ребенку. Помните, что сок и молоко это тоже пища для малыша. Порции давайте маленькие, разнообразного меню не требуется, выберите те блюда, которые малыш любит и давайте их хоть каждый день. И самое главное, перестаньте об этом беспокоиться. Проголодается и поест, но только в следующий прием пищи. Если вы были в лагере, санатории, то помните, что ко времени приема пищи уже очень хотелось есть.
Если отаазывается от приема пищи, то выдержите до следующего, уверяю вас, он поест с аппетитом. Сам будет ложкой работать и кормить не придется.
Некоторые ребенку дают то сок, то морсик, компот, молоко, какао, а потом удивляются, что ребенок ничего не ест.. .
У меня все дети дождаться не могут, когда же будет ужин. Даже подруга оставляла свою дочь-первоклассницу на полмесяца, у девочки дома был очень плохой аппетит, но у меня она этим не страдала. Ела очень хорошо. Главное - режим и никаких перекусов - печенек, конфеток, и т. д.
Испробуйте, очень действенный метод.