Лена

Методы крещения индейцев Америки и крещение Руси: аналогии неуместны?

ОК
Олег Крюков

Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия. Чиф Дэн Джордж, американский индеец

Наталия Гераскина

Там дело не в крещении было, а в захвате территории и земных богатств.. . но если говорить о крещении, то индейцы были тверже в своей вере. . предпочитали умереть, а их почти всех и убили. . а оставшихся добил алкоголь..

Сергей Стадник

общее это колонизация и ограбление

Нина Москвина

Неуместны.
Желтые расы жестоки и христианство для них немыслимо.

Юля Никитина

Метод крещения везде один и тот же: пришли, разрушили, убили/пожгли или крестили..

Виктория Гнусарькова

Уместны.. . огнем и мечом...

Dima Bakashov

Нам больше повезло, мы сохранили государственность. Да і веру спрятали в православии.

Антон Взоров

Сейчас то что про это вспоминать? Что сделано, то сделано

Кирилл Алибаев

Да о чем речь . Сама вера не уместна )

Искандер Омурзаков

какие уж тут аналогии, когда методы использовались абсолютно идентичные.. .
хотя, у индейцев, вроде, без "пятой колонны" обошлось...