Вячеслав Смагин

Читал где-то, что крещения Руси не было. Интересны ваши мнения.

Адиль Саалиевич

Ну если Пугачев в 17 в.. разборки устраивал.. наверное не было!
http://otvet.mail.ru/question/85676227

Ha
Hakan

было, но не так, как пишут в современных детских энциклопедиях, дальше которых некоторые взрослые, видимо, не пошли.

Надежда Астафьева

РПЦ МП всю летопись уже переписала и сказала, что все - було! =))

Yu
Yuriy

Смотря что называть крещением Руси. Перепрофилирование массового вероисповедования, как ни крути состоялось. Просто процесс этот не был однодневным это понятно. Но то что, предатель Руси Владимир дал добро на насильное обращение в греческую религию - факт.

Анна Лобко

Не было. Вообще нет такого ритуала, как "крещение страны". Загнать в реку плетьми сотню-другую горожан - это не крещение огромной страны.

Снежана Сыропущенская

Разумеется истинного не было

Елена Ведерникова

То же читал где то, и как то сразу понял что все это ху.... ня полная....

Laziz Boykulov

Тут, на заборе, прочёл: "Андрей-херзабей". Должен ли я в это верить? Или забить на это?

Новиков Роман

формальное было, но это не значит, что все разом взяли и приняли христианство, да и если посмотреть, христианство приняло язычество)))

Ба
Бахриддин

Тот кто правит тот и пишет историю ..)) Можно и так сказать что искупали жителей Киева в Днепре и поломали им пасоски ..))

Света Верясова

Каким же образом языческие верования превратились в прахославие?

Шухрат Сайдалиев

что православие господствующая религия это очевидно, только вот дата явно за уши притянута, что-б справить 1000летие крещения с падением "богоборческого" правления.

Андрей Коротаев

Мое мнение - где читал? Второе мнение - а какая хрен разница чем мозги русов запудрили?

Мария Ионова

Так и есть Андрей. Если княжеская верхушка допустим и крестилась по политическим мотивам, то это еще не вся Русь. О крещении Руси нет реальных документов того времени, и кстати, грекоправославие было официально принято Иваном 3, тогда что было до него? А кое-что было....

Па
Паша

да нафега нужно это крищения,, , прсто заставили под плетю, угрозой смерти, вот и прикинулись что крещеные