Игорь Воротников

Значение крещения Руси по вашему мнению? (эдакий топ 10)

Мария Графова

хотелось как лучше...

Мстислав Лыкович

инновационная деятельность, преобразования различных сторон
жизни с целью получения социальных, экономических и других
эффектов.. если рассматривать как создания государства..

Сергей Крутяков

Опыт западных стран показал к тому времени, что эта религия очень подходит для управления государством. Вот Вова и подсуетился власть свою укреплять.

Mirzokarim Ramazoniev

Мудота для особо впечатлительных гоев.

Станислав Суханов

отсталость навсегда

Олег Румянцев

Смирительная рубашка для идущих путём прогресса.

Ольга Легачёва

Прихоть Князя Владимира

Илья

последнее языческое государство в Европе - это Литва. Крещение в 10 веке позволило избежать судьбы второстепенного государства, игрушки в руках более мощных держав. Приобщение к культурному наследию Византии привел Русь в круг культурных стран. Судьба некультурной страны по соседству с христианской Европой - это, как правило, колонизация.
Кроме того Русь граничила как с крещеной Европой так и с мусульманской Азией - не прими Владимир решения по поводу единой веры - и тогда в период усобиц ислам мог проникнуть на Русь.