Юлия

Многие говорят о насильсвенном крещении руси, у меня вопрос :

Сколько было у этого володи сторонников. что он смог насильно крестить остальных?

Елена Морозова

помимо сторонников у него, говорят, наёмники какие-то имелись.. . утверждать не берусь.. . но мысль о том, что всё прошло чинно-благородно, с шутками-прибаутками явно нелогична - достаточно прикинуть ситуацию на сегодняшний момент : ежели вот прямо заутро очередной Володя вздумает поменять доминирующего божка, вряд ли куздроподобные осьминоги без сопротивления прогнутся...

Акбарали Хатамов

Не было насилия, вы посмотрите на Владимира - он же ангел-во-плоти. Это один из самых чистых людей помыслами, вроде так, как я понял .

Лариса Багаева

Достаточно было быть вооруженным, чего другим не было дано.

Алексей Кувардин

Гора, бояре читай Скляренко*Владимир*

Алексей Настюшенков

да хоть в колобка заставьте людей верить, если верили в своего Бога, то и будут верить крести не крести.... значит не было у них веры достойной

Анна Сёмина

Кстати, да, Sk@_kyn верно пишет. Вера своя, если есть, это не общественно-массовое явление.
Навязанное как культурное явление, никто не будет отстаивать под угрозой смерти.
У нас вся Русь православная типа, станут люди гибнуть в войне религий что ли, или в случае попыток навязывания властью новой религии. Кто в свое верил, со своим и будет, кому все равно, тому все равно, кто вроде верил как-то по интересу или выгоде, по интересу или выгоде и другую веру принять может или под давлением, кто ищет и не определился, тоже. Если Свое знают, конечно не перейдут, но это потому что это Свое, это Его, Он, это сплавлено в человеке.

В принципе, если так посмотреть, вопрос того, что люди массово принимали те или другие религии, что их уводили в другие религии, и что мол они слабаки и трусы, раз позволяли, не вполне в том, что они слабаки и трусы, странно было бы умирать из-за того, что человеку не важно. И вот как ты говоришь, всех верующих в топку, они все трусы и продажные, мол, проблема в том что столько верующих, так как раз получается, дело не в том, что столько верующих, а скорее наоборот в том, что верующих немного. Те кто веру свою имели действительно, те и умирали бывало, а с остальных какой спрос, только в том, чтобы не принимать, раз не веришь. Ну так наверно так и было в основном, дальше вступал в дело фактор времени, смены поколений, воспитания, новая вера естественно прививалась и приживалась.
Вопрос бы в том, чтобы совсем не пускать, но это трудно решить в условиях многомиллионного населения. В небольших народах, племенах, родах, старое легче сохраняется.
Не учитывать эти вещи тоже нельзя.

Kv
Kvil

Главное не количество сторонников, а наличие в их руках копий и мечей.

Ки
Кирилл

У него была "Дружина", весомый аргумент.

Виктория Шамрова

Святая простота.

it
itavarov

Было небольшое очаговое восстание, но было подавлено если не изменяет память в Новгороде и только.