Ekaterina Artemova

подскажите свой рецепт салата из зеленых помидор на зиму

Карнелия

Зимний салат" из зеленых помидоров

1 кг помидоров зеленых
1 кг огурцов
0.5 кг моркови
0.5 кг лука репчатого
2-4 шт. болгарского перца (ласточка)
Помидоры порезать дольками, огурцы колечками, морковь натереть нужно на крупной терке, а лук порезать крупными полукольцами. В объемистую кастрюлю налить 1 стакан рафинированного подсолнечного масла, добавить уксус 9% 1/3 стакана, 5 стол. ложек сахара и 3 стол. ложки соли (без горки) . Вскипятить. Засыпать овощи. Аккуратно помешивать, пока овощи не дадут сок.
Как только все покроется маринадом, варить 10 минут. Закатать в банки. Хранятся долго при обычной комнатной температуре. Уксус в итоге вообще не чувствуется. Выход - примерно 3 литра.
Как вариант )))
Выглядит так: )))

Зелёные помодоры в аджике ))

Помидоры зеленые - 3,5-4кг
Зелень петрушки - пучок
Зелень укропа - пучок
Для аджики:
Сладкий перец - 500г
Красный острый перец - 200г
Чеснок - 300г
Красные помидоры - 500г
Хмели-сунели - 50г
Соль - 150 г
Растительное масло - 50г
Приготовим аджику. Все пропускаем через мясорубку. При желании, можно смягчить аджику морковкой или яблоками, уменьшить количество острого перца и чеснока.
Помытые зеленые помидоры режем на половинки (маленькие) или на четвертинки (большие) .
Смешиваем помидоры с аджикой и тушим их на среднем огне, помешивая.
Тушим до кипения. Потом еще минут 20 на маленьком огне, помешивая. Добавим порезанную зелень – петрушку и укроп – и потушим еще минуту.

Разложим горячий салат в банки и закатаем их. Укутаем банки до полного остывания.

Ну или так )))

Александр Зыков

САЛАТ "ДОНСКОЙ" с бурыми и зелеными помидорами. .
3 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 700 г лука, 1 ст раст масла, 10 лавр листов, 10 зерен черного перца, 0,3 л. 9%уксуса
Нарезать помидоры пластиками по 0,5 см .Перец -соломкой. Лук- кольцами. Нарезанные овощи соединить и пересыпать солью (на 1 кг смеси 20 г соли) , оставить на полчаса, слить сок, добавить уксус, разложить салат по банкам. Предварительно в банки налить по 25 мл прокаленного раст масла, добавить по 1 лаврушке и 1-2 горошины перца. Банки стерилизуются в кипящей воде (0,5 л – 25 мин, 1л – 30 мин) .

СОЛЕНЫЕ"ПОСЛЕДЫШИ"...
На банку емкостью 2л:, 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса, морковь, лавровый лист, красный горький перец, кучерявая петрушка, чеснок, зеленые маленькие помидоры
У каждой помидорки надрезать один бок так, чтобы в него вошел листик петрушки, маленький кусочек горького перца и четверть зубчика чеснока, «нафаршировать» все помидорки. Уложить на дно банки кругляшки моркови, лавр лист, сверху помидоры. Маринад: добавить в воду соль и сахар, кипящим маринадом залить помидоры, прикрыть банки стерил крышками, стер-ть 15 мин. Снять банки с огня и в каждую добавить по 1 ч. л. уксуса, закатать.

ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ "ВКУСНЕНЬКИЕ"..
На 5кг зелёных помидоров: 5шт болг перца (сладкого разных цветов) , 2-3шт горького перца, 3головки чеснока, 2-3 морковки.
Для рассола: на 6л воды – 1стакан 9% уксуса, 1стакан сахара, 1стакан соли, гвоздика.
Очищенный чеснок, перцы, морковь пропустить через мясорубку. Помидоры порезать кружками (1см толщиной) , перемешать с овощной смесью, разложить в простерилизованные банки (1л) . Приготовить рассол из воды, уксуса, соли и сахара, залить помидоры. Стерилизовать 15минут, закатать, укутать

"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока . В 3л банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать..

Сергей Романченко

Вы и сюда добрались с рецептом.:)

Че
Чеэто

Зкуска из зеленых помидор Хранить в холодильнике

Игорь Вирт

Лягушата - класс! Начинаю делать!

Ольга

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ.
Продукты:
2 кг зеленых помидоров, по 0,5 кг моркови, лука, сладкого перца, стакан риса, 4 ст. ложки без горки сахарного песка, 2 неполные ст. ложки соли, 300 мл растительного масла.
Овощи должны быть тщательно вымыты и подготовлены к переработке.
Помидоры, перец и лук нарежьте, морковь натрите на крупной терке. Рис замочите на два часа. Затем крупу и овощи перемешайте и варите 40 минут, ориентируясь на готовность риса. Закуску прямо с огня разложите в банки и закатайте.

Елизавета Фролова

Получаются очень вкусные, остренькие. Помидоры моем и нарезаем (на 2 или 4 части 1 помидор, зависит от размера) . Складываем в литровые банки, заливаем маринадом и стерилизуем 15 минут.

Маринад готовим так: 18 шт. болгарского перца, 1 горький перец и 3 головки чеснока пропускаем через мясорубку и добавляем 4 л воды, 400 г сахара, 200г соли, 0,5 л уксуса.

Алексей Х

Салат Кубанский (2 Варианта)
Состав: Овощи:
(1 рецепт) Помидоры зеленые 3 - 3,5 части, перец болгарский зеленого цвета - 1 часть, лук репчатый 0,7 части.
Или: (2 рецепт) перец болгарский разноцветный - 1,5 части, бурые и зеленые помидоры - 3 части, морковь - 0,5 части и лук - 1 часть.
Иногда (3 рецепт) добавляют и кабачки, которые мелко шинкуют.
Специи: масло подсолнечное (можно и без него) , уксус (эссенция) на банку 0.7 литра - 0,5 - 0,3 чайной ложки; соль; сахар; лавровый лист; гвоздика; жгучий перец (красный) , черный пе-рец, душистый перец.
Если собирают помидоры осенью после ночных заморозков, то отбраковывают даже незначи-тельно подмороженные плоды. Для соления, они непригодны, но мариновать можно вполне.
Шинкуем овощи: зеленые помидоры кружочками или дольками, лук и перец - кольцами, мор-ковь очень мелкими брусочками.
Овощи залить рассолом (соль и сахар) и раздельно бланшировать, поскольку все они имеют свой срок варки. Бланшируем до полу готовности.
Теперь соединяем вместе в тазике, добавляем специи, попробуем (можно немного уксуса влить до стерилизации, и немного перед закатыванием) , уложим по банкам, и ставим стерилизовать. Банка 0,7 литра после закипания воды стерилизуется 30-40 минут.
Перед закатыванием добавляем уксус.
Удобнее всего брать банки с болгарской завинчивающейся крышкой.

Салат из перца по-болгарски
3,5 кг сладкого перца, 4 кг зеленых помидоров, 2,5 кг лука, 300 г зелени петрушки или сельдерея, по 150 г сахара и соли, 0,1-0,12 л столового уксуса, 30 г молотого черного перца.
Приготовить перец, как в предыдущем рецепте, а затем помидоры вымыть и нарезать кружочками толщиной 3-5 мм. Лук очистить и нарезать кольцами толщиной 3-4 мм. Зелень измельчить. Овощи смешать в большой посуде, заправить солью, сахаром, черным перцем и уксусом. Смесь плотно уложить в банки и стерилизовать в кипящей воде (литровые банки - 20 мин.) .

Салат "Дунайский"
3 кг зеленых томатов, 1 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука,
Все нарезать, добавить 4 ст. л. соли без верха, 1 стакан сахара, 1 стакан растит. масла, 4 ст. л. 9% уксуса.
Все перемешать, поставить на небольшой огонь, добавить 6 лавр. листов, 10 горошин перца, довести до кипения.
Кипятить 10 минут.
Разложить по стерильным банкам. Закатать.
Хранить в холодильнике.

Донской салат
3 кг зеленых помидоров, 500 г сладкого перца, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 стакан подсол-нечного масла, полстакана сахара, соль по вкусу, 3 чайные ложки уксусной эссенции.
Порежьте овощи, добавьте соль и сахар и оставьте их на 8 часов.
Затем слейте стакан образовавшегося сока и влейте такое же количество растительного масла.
Варите 20-25 минут.
За 10 минут до готовности добавьте уксусной эссенции.
Закатайте в стерилизованные банки.

Донской салат
Овощи: 6,5 кг. зеленых помидоров, 2,5 кг. болгарского перца, 1,5 кг. лука репчатого.
Овощи нарезать кружками и сложить в эмалированную посуду слоями, пересыпая каждый ряд солью (200 гр.) , оставить на ночь.
Разложить по литровым банкам (7 банок) , добавить в каждую по 2 ст. Ложки заливки.
Заливка, 1,5 стак растит масла 0,5 стак уксуса.
Пастеризовать 20-25 минут. Закатать.