Петр Косачев

нужны рецепты. по засолке огурцов.

Елена Голикова

В чистую банку положитьзонтик укропа, лист хрена, шт. 8 горошин чёрного перца (не душистого), 3-4 зубчика чеснока, огурцы до верха, соль (желательно крупного помола, только не иодированную) из расчёта на 1литр объёма банки 1 столовая ложка с небольшой горкой.. Залить холодной водой, прикрыть сверху чем-нибудь, можно положить крышку и оставить дня на 3.Когда рассол помутнеет и появится хорошая пена (рассол будет чуть кислить) слить рассол в кастрюлю, вскипятить хорошо и залить назад в банку, сразу закрутить. Зимой будете хрустеть настоящими солёными огурцами. Если любите поострее, то добавьте кусочек красного жгучего перца

Дарья Вовк

Я солю в двухлитровой банке. На дно банки ложу пряности: укроп, лаврушку, перец душистый горошек, потом накладываю огурцы и заливаю кипятком и стоят банки часа два-три, чем больше, тем лучше. Когда вода остынет, выливаю и кипячу, добавляю на банку 2 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахара, 1 чайную ложку лимонной кислоты. Банки закручиваю и ставлю под шубу. Никогда не ложу уксус, мне кажется, что от него банки часто мутнеют.

Mustafa A

Малосольные-на 3-х литр. банку (3 зонтика укропа, по 5 листьев вишни и смородины, 1-2 хреновых листа, 5 зуб. чеснока ; рассол-2 литира воды, 2 спич. коробки соли с горкой, 2 чайные с горкой сахара) рассол скипятить залить на 1,5 кг огурцов. На третьи сутки можно кушать

Татьяна Дедяева

1. Огурцы в огурцах. Крупные и перезревшие огурцы потереть на крупной тёрке. Перекладывать в банке слои огурцов с зеленью (укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни) слоями натёртых огурцов. В процессе укладки всыпать частями 3 ст. л. с небольшим верхом крупной соли. Закрыть пластмассовой крышкой.
2. Сложить огурцы в банку вместе с зеленью. Растворить 3 ст. л. с небольшим верхом крупной соли в воде и залить огурцы. Закрыть крышкой.

Лаура Сунгатова

Соленые огурцы не закатываются, хранятся в погребе или холодильнике.
Солим в 2-3 л бидончиках из-под майонеза.
Рассол: на 1л. холодной кипяченной воды - 3 ст. л. соли без верха (соль лучше брать крупную) .
На дно (потом еще поверх огурцов) чистого бидона укладываете зонтики укропа, лаврушку, черный перец горошком, листья или очищенный и порезанный корень хрена. Если любите пооострее, то добавьте острый стручковый перец.. Затем плотно укладываете чистые, неповрежденные огурцы, заполняя бидон не доходите до верха см 5, укладываете специи заливаете рассолом (до верха бидона должно остаться 2-3 см) . Закрываем крышкой, оставляем в помещении для укисания на 3-7 дней, затем убираем в погреб. Можно оставить и на пару недель, не страшно, но не более. Если в процессе укисания рассол "убегал" из банки, то перед уборкой в погреб, нужно его долить