Виктория Князева

Объясните, пожалуйста, что это за оборот такой "завоевание нового времени"? Что это значит?

Пример из Википедии:
Как правило, чечётка исполняется в специальной обуви, подбитой металлическими пластинами. Впрочем, эти металлические пластины — завоевание нового времени

Наталья Голубева

Т. е. эти пластины стали использовать недавно. Раньше использовали что-то другое