Леонид Сытник

значение слова романтик и оптимист

Анна Павлова

Существуют различные определения понятия. Рома́нтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. В словаре Ожегова дается определение романтика (3): Человек, проникнутый ~ой, высокими чувствами. У Ожегова же (М. 1960): Романтикой мы называем "то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека".
См. Романтика дальних странствий, Романтика морских путешествий, Романтика полета.
Романтичный взгляд может быть противопоставлен взгляду рациональному, прагматичному.

Оптимизм (от лат. optimus — «наилучший» ) — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения [1], уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди в общем хорошие.
Является противоположностью пессимизму.
Известным примером противопоставления оптимизма и пессимизма является суждение человека о стакане, заполненном водой или другой жидкостью ровно наполовину. Считается, что оптимист полагает, что такой стакан наполовину полон, в противоположность пессимисту, который уверен, что стакан наполовину пуст.
В философии оптимизм ассоциируется с Готфридом Лейбницем [2], который считал, что мы живём в «лучшем из всех возможных миров» .