Станислав

почему именно сша взяли на себя инцеативу восстановления разрушеной войной европейской экономики

Юл
Юлия

Во-первых, не бесплатно, во-вторых, надо было противопоставить СССР и коммунизму сильные и хорошо развитые капиталистическе страны, чтобы коммунизм не захватил всю Европу.

Святуся Смирнова

Сша грели руки на западной Европе, а мы восстанавливали восточную...

Ар
Артём

Растили себе союзников и не давали левым прокоммунистическим силам укрепиться.
Это касалось и послевоенного укрепления экономики Японии.

ОК
Олеся Кряжкова

Они это не бесплатно делали.

Ольга Михалева

Наверное у других не было средств?
Наверное другие воевали? В полный рост причем воевали- по взрослому!
Может даже и экономика у них была разрушена? Как то свои страны восстанавливать надо было, своих граждан кормить?
А то бы тоже пасли - откармливали ближних и дальних соседей, чтобы потом их с полным правом доить...

Елена Миронова

Во первых чтобы противостоятьСССР в Европе, а во вторых выгодно вложить капиталлы, нажитые на военных поставках!