Константин Жевнеров

Можно ли окунутся в проруби, в рамках церковной традиции, 19 числа, днём-вечером? Или поздно?

Юлечка Мусатова

А причем здесь церковная традиция.. . есть правила для православных.. . а там - если не отмечал Обрезание Господне, то и Крещение отмечать нельзя.

Юл
Юлия

Церковной традиции по этому поводу не существует, это народная традиция. , в "рамках которой" можно окунаться круглый год. Но если вы верите, что ОСВЯЩЕННАЯ (там, где проведен молебен) вода в проруби действительно освящается благодатью Христа, были в храме на службе (а если еще и причащались!... ) то, конечно, можно!

Ол
Олеся

ещё 3 дня можно будет - таковы рамки церковной традиции)

Сергей Карапетьянц

только что оттуда, замерз как собака
народ ныряет

Анастасия Сорокина

Окунайтесь, когда хотите

только ЦЕРКОВНОЙ ТРАДИЦИЕЙ это действо не является.. .
это народная традиция.

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня.

http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-protiv-kreshhenskix-kupanij/

http://www.pravmir.ru/kreshhenskaya-voda-ne-garantiruet-otpushheniya-grexov-i-spaseniya-ot-boleznej/