Дмитрий

Первым было слово???

Если слово было первым, то не имело смысла? Или первой всё-таки была мысль? Тогда почему в церковных безцеллерах ничего не пишут о мысли?

Способностью ГОВОРИТЬ! обладают только люди (насколько мне известно), значит даже Бог должен был обернуться человеком чтобы СКАЗАТЬ! "Бог".Но люди перед те как что либо говорить думают... разумные, по крайней мере!

Уважаемые верующие... ну сами подумайте, неужели у Бога не было изначально никаких мыслей по поводу нашей планеты??? Появился и без мыслей сразу представился-"Бог! "?

Румия

И слово было:"Ойухеть!!!"

Сергей Скобелинг

Если верить тому что этот мир был создан богом то получается что бог был не в курсе поговорки семь раз отмерь, один отрежь. Явно сперва сказал (и по слову его всё создалось) а уже потом подумал-и что это я такое ляпнул то неподумавши....: -)

Ольга Хайруллина

это же библия, от галюциногеннов и не такое можно набрехать

Kate Zhivetina

Первым было время. Начало. "В НАЧАЛЕ было слово". Мысль обозначена как слово. "Два в одном". Изложенная мысль - СЛОВО.

Сергей

А еще раньше было яйцо!!!

Абулайси Саидахмад

в Ведах очень часто говорят о разуме... если человек не развивает разум он и не человек, а животное... Так что первым было слово и это слово было БОГ, т. е. РАЗУМ. Мысли же не всегда и не у всех имеют смысл они уже зависят от ума, разума, желаний, от много чего ещё

Анна Милова

Зачем стаду знать лишнее? ! 🙂

Оксана

Пока мысль в Боге, то она не творит, а творит Слово-Логос. Христос есть Логос Бога-начало любого проявление Бога в творении.

Екатерина Петрова

Конечно - ЛОГОС (мысль) . Перевели как хотели - под себя!

Антон Юмаев

мысль была первой

Рукасова Екатерина

Первым было не слово. Что было первым, мы не знаем, потому что, если было первым, то должно было быть второе. Поэтому про слово мы знаем, что оно было "в начале". В начале было Слово именно потому, что это слово и было смыслом, и вообще единственным, что было, и Бог был этим Словом, а значит, слово было Бог.

Мыслей не было, им не у кого было быть. Слово не зависит от способности говорить. Слово существует как смысл само в себе, а человек, прежде чем у него появится Слово, должен стать разумным, мыслящим, слышащим, и тогда он сможет услышать, понять, принять и т. п.

Никто не говорит, что то Слово, которое было в начале, было сказано. Оно просто существовало как понятие, как закон, как объект. А потом уже воплотилось в Писаниях, в произнесенных звуках. Не значит же, что если не говорю никогда "цифра пять", то она, эта цифра, не существует.

Владимир Никитин

Но тут даже и слово не годно до слова

Александр Холодилин

И слово было у Бога и слово было Бог...

Вера

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале... "
- так во всяком случае написано в Библии.

Оксана Иванова

Вы подменяете понятия, это не есть хорошо. "В начале было слово... ", а это совсем не значит - первым.

Андрей Комаров

Нихерасебе-так сказал первое слово Адам, ступивший на землю, и увидел мир созданный его отцом. Админь!

Олеся

Мысль рождается в мозгу, а где ты в церкви мозги видел, там только иконы и распятый.