Алексей Нестеров

Съедобны ли ягоды мурайи?

Эдуард Каракай

Целительные свойства её были известны человеку ещё со времен древнеегипетских династий. Для властелинов мира жрецы готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся «эликсиром жизни» .

Аромат цветков «прописывали» сердечникам при приступах стенокардии. Благоухание мурайи обладает удивительным свойством. Насыщенный и теплый, он заставляет сердце биться ритмично, активизирует дыхание, улучшает сон и дарит хорошее настроение.

Листья мурайи и сегодня используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеочувствительных людей, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Ими можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости.

Для этих целей обычно заваривают целый листочек стаканом крутого кипятка, настаивают до остывания и используют состав для полоскания.

Можно лечиться и по-другому: разжевать листочек и проглотить его. Вкус, правда, не очень приятный, но зато польза большая.
Особо ценятся зрелые плоды, которые обладают специфическим, слегка сладковатым, пикантным вкусом. Стоит после трудового дня пожевать ягодку, как сразу почувствуешь прилив сил и бодрости. Народные целители рекомендуют принимать по три-четыре ягоды ежедневно для профилактики преждевременного старения, а также для облегчения состояния при сердечно-сосудистых заболеваниях http://kumushka.com/household/flower/83-jekzoticheskaja-i-celebnaja-murajjja.html

Павел Тюрькин

Да, сладенькие .

Sereha Antipin

Ягоды мурайи горьковато сладкие, но на вкус приятные. Я их просто обсасываю, а зерно сажаю в землю. Жую листики при боли в горле, помогает. А когда мураййя в цвету, то вся квартира просто благоухает.... дарю семена соседями у них уже цветут. Цвести начинают при появлении 3-4 листьев. Семена имеют очень большую всхожесть. Пожалела выкинуть семена годовалого хранения, замочила, промыла . почистила и посадила в горшок к большой монстере и недели через 3 взошли штук 60 точно и теперь не знаю куда их девать, а выкинуть жалко...