Ай
Айнура

продала квартиру (в собств меньше года) в городе N, купила за ту же цену в городе M. какая сумма налога?

Элай

Та же сумма налога, если сумма покупки такая же. Плюс минус процент нотариусу.

Та
Татка

Если продали и купили в одном году и при этом не оформляли налоговый вычет, то заполняете одну декларацию: там же у Вас будет налог, и там же вычет. В итоге налога не будет.
Если покупали в разных годах, то:
1. Платите налог 13%. База: стоимость квартиры минус 1 миллион либо стоимость квартиры минус стоимость покупки ЭТОЙ квартиры (но не следующей) .
2. Заявляете налоговый вычет - то бишь заплаченный Вами налог Вам вернется. Если вычетом уже пользовались, то к сожалению, вернуть не сможете.

Станислав Лебакин

продали квартиру, получили доход, заполнили декларацию, заплатили налог с суммы продажи минус 1 млн
купили квартиру - один раз в жизни можете получить налоговый вычет (возврат налога с максимальной суммы 2 млн.)